21.07.2015 / 13:07

Заброшенный водоём возле Парка высоких технологий в Уручье превращается в свалку: строительная техника ровняет землю под будущий газон на окраине ПВТ, рядом стоят новые жилые многоэтажки и детский садик, границы которого упираются в заброшенный пруд с кучей строительного хлама и бутылок.

Как рассказывает TUT.by программист Александр Зихманчук, который работает в Парке высоких технологий и живет неподалёку, он решил своими силами привести водоём в порядок.

По словам Александра, раньше в районе пруда шла стройка, по окончании которой он пришёл посмотреть на результат. 

— Я увидел здесь этот захламленный пруд и уже засыпанную песком и мусором его часть. Также я заметил, что здесь живут утки, которые каждый вечер очень красиво — как самолеты — заходят сюда на посадку. Видимо, этот пруд — часть городской экосистемы.

Свои предположения Александр подтвердил, посмотрев советскую карту. На ней ещё нет района Уручье, а пруд отмечен. Правда, на старых картах он больше нынешнего, а на современных в интернете уже видна свалка.

С вопросом о будущем водоёма собеседник ходил на прием к заместителю директора по благоустройству ЖРЭО Первомайского района, который рассказал, что изначально город хотел и вовсе засыпать пруд. 

— Но они провели исследование и выяснили, что засыпать его не удастся, поскольку здесь бьют подземные источники. Он рассказал, что теперь пруд решено благоустроить, но будет это только через 2-3 года и то при наличии средств. В общем, неизвестно когда.

Неблагоустроенный же пруд — небезопасное место, отмечает собеседник. Говорит, что здесь иногда играют дети, которые могут не только пораниться о строительный мусор, но и утонуть. 

— К тому же, если пруд будет так же засыпаться, возможно, сюда уже больше не прилетят утки в следующем году. Да и эстетики у района не будет никакой: все кругом облагородили, а на этот водоём у города никаких планов в ближайшее время нет. 

Поэтому планы на водоём появились у Александра: он решил облагораживать территорию собственными силами. В ЖРЭО ему на это дали добро и пообещали помогать. За деньги. 

— А вообще, главное, чтобы не мешали. Думаю, не против будут помочь компании из ПВТ, ведь для того, чтобы вывезти отсюда мусор, насыпать чернозёма и поставить пару лавочек, нужны не такие большие деньги. 

Александр надеется не только на помощь компаний из ПВТ, но и на простых небезразличных минчан, которые готовы не только поучаствовать финансово, но и поработать вместе с ним руками. К тому же, нужны консультации экологов, как правильнее поступить с утятами, которые ещё не умеют летать. Говорит, что на очистку, новый грунт и лавочки нужно около 30 миллионов рублей, но это только первый этап реализации всего замысла.

— Также я хочу разработать и согласовать с администрацией района проект благоустройства. Не могу сказать, что сейчас представляю конкретную концепцию этого пруда, но могу сказать, что это должно быть красиво, безопасно и экологично.

Программист был бы рад, если бы с этим ему помогли столичные ландшафтные дизайнеры. Все согласования Александр берёт на себя, хотя и никогда не являлся каким-то общественным активистом.

Желающие помочь могут писать Александру по электронной почте zihman@gmail.com.

Напомнім, товарищество «Зелёная сеть» вместе с «Городским Лесничим» и другими неравнодушными общественными организациями и активистами запустили информационную кампанию по спасению водно-зелёного диаметра. В рамках неё на Зелёном портале выйдет серия материалов и интервью с экспертами и звёздами об этой ландшафтно-рекреационной достопримечательности Минска, будет объявлен конкурс фотоисторий горожан об их самых светлых и трогательных моментах жизни, связанных с водотоком, издана интерактивная карта его застройки и пройдёт посвящённый ему перфоманс.

Также до 31 августа Зелёный портал собирает фотоистории на конкурс «Душа Минска — водно-зелёный диаметр».

 

Автор:
Фотограф:
Станислав Шаршуков
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость