22.07.2016 / 13:07

Съедобные средства отлично заменяют умывающие средства с полной таблицей Менделеева в составе. Не забывайте, что кожа — самый крупный орган тела и требует особенной заботы. Не стоит допускать попадания различной «химии» на неё и, значит, в организм.

Пенки, скрабы и гели из обычных магазинов легко могут или пересушить кожу, или ощущаться на лице как плёнка. И тут на помощь любителям экокосметики прийдут растительные смеси, известные как убтан. Сделаем сами ароматную смесь, подходящую именно вам!

Убтан состоит из основы, сапонинов и добавок по вкусу — в прямом смысле. Для основы возьмём глину для вашего типа кожи или муку из того, что есть на кухне (овсянка, нут, пшеница и т.д.). Наше средство должно мылиться, но не содержать мыла. Его заменят мыльные орехи или травы, содержащие сапонины. Ну а всё остальное зависит от фантазии, склонностей и предпочтений.

Можно добавить морскую соль, высушенную цедру цитрусовых, какао и прочие вкусняшки. А дальше нужно наше зелье мелко-мелко смолоть. Мелко — значит, до пыли. Так что вооружаемся кофемолкой.

Получившуюся смесь просеиваем. Автор пользуется чистым капроновым чулком, который задерживает крупные частички. Процесс долгий, но результат того стоит. В итоге получается однородный состав, который осталось только пересыпать в красивую баночку, поставить на полку в ванной и наслаждаться ароматом.

А потом, когда будете принимать душ, на влажную ладонь насыпьте немножко убтана, смешайте с водой, гидролатом, кефиром — что вам ближе по душе и по коже — и распределите по лицу и телу. Такая «умывалка» очистит от загрязнений за счёт сапонинов, благодаря консистенции совсем слегка отскрабит кожу, а если оставить смесь на несколько минут, выступит в качестве маски.

Убтан отлично подходит для бани и сауны. Кстати, для проблемных зон хорошо использовать то, что не просеялось через чулок, — крупные частички.

В аптеках совсем недорого и без рецепта можно купить травяной чай «Элекасол». По составу — готовый убтан в пакетиках! Принимать внутрь лучше, посоветовавшись с врачом, а вот наружно — без опаски. Высыпаем из бумажной упаковки — остаётся только смолоть и просеять. Здоровья вашей коже!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бытовая экология: меняем шампунь на желток, а чистящий порошок — на лимон

Бытовая экология: принимаем душ из двух литров — экономим воду и время

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость