01.03.2016 / 12:03

Повышение тарифов и надвигающийся сезон профилактического отключения горячей воды на две недели заставляют искать пути экономии и более комфортного принятия водных процедур. И тут как нельзя лучше могут помочь различные восточные практики, например тибетские обтирания.

Такой способ позволяет не только экономить воду, но и время, которого обычно не хватает по утрам. И лишняя возня с кастрюльками и тазиками не вызывает особого энтузиазма. Поэтому сейчас, пока воду не отключили, в любую удобную для обтирания ёмкость набираем 2 литра горячей воды. А во время проведения профилактических работ нагреваем воду в чайнике. Воды, кстати, может понадобиться немного больше, это зависит от габаритов, нуждающихся в «помывке».

Когда вода готова, бросаем туда же полотенце. Лучше выбирать из натуральных волокон, самое жёсткое, средних размеров. Затем хорошо отжимаем, но будьте придельно осторожными, чтобы не получить ожоги.

Сама же процедура заключается в обтирании кожи горячим влажным полотенцем. Такой компресс дарит неожиданно приятные ощущения. От тепла расширяются поры и расслабляются мышцы, жёсткая ткань отшелушивает частички кожи, заменяя и гель для душа, и скраб. Эффект будет заметен и приятно удивит: дамам легче делать макияж, мужчинам – бриться.

Достали из тазика, отжали, прижали… Снова смочили полотенце, и всё сначала. Порядок обтираний определяется по личному вкусу и опытным путём, но более логичным выглядит следующий – лицо, руки, корпус, спина, ноги. Напоследок можно потоптаться на ткани, прогреть пяточки.

Единственный минус такого душа заключается в том, что полотенце придётся стирать чаще, чем обычно. Или, по крайней мере, сушить тщательнее. Ведь всё, от чего оно помогло вам избавиться, на нём же и осталось.

Капля литр бережёт

В зависимости от сантехники во время принятия обычного душа расходуется от 8 до 12 л воды в минуту, то есть за пять минут выльется около полусотни литров. Напомним, норма расхода в Беларуси составляет 140 л на человека в сутки.

Как ещё можно экономить воду? Выделить стакан для чистки зубов или хотя бы включать воду только для полоскания рта, а не на все четыре минуты. Наши главные помощники в ванной, да и на кухне, – рычажные смесители вместо вентильных, позволяющие одним движением регулировать и напор, и температуру воды.

Удалять с поверхности посуды жир ветошью или бумагой, перед мытьем. Тарелки и кастрюли без остатков пищи будет не только проще мыть, но и воды потратится меньше. Можно также выработать привычку мыть посуду с затычкой в умывальнике или в тазике. Фрукты и овощи также экономичнее мыть не по одному, а в общей ёмкости.

Бельё лучше «закидывать» в стиральную машинку скопом, потому что «половинный» режим на самом деле вовсе не экономит ни воду, ни электроэнергию. Большая стирка раз в неделю сбережёт больше, чем две «половинные». Кстати, воду, которую спускает стиральная машинка, можно применять для мытья полов или смывания в уборной. Это же касается и стирки всякой мелочёвки вручную, от которой остаётся вода с остатками порошка и кондиционера. Всё просто, чисто, а главное – без лишних расходов!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько нужно воды, чтобы сварить яйцо, или Вода как ресурс и роскошь (инфографика)

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость