22.08.2016 / 18:08

Редкую птицу обнаружил возле Шарковщины в 8 километрах от болота Ельня фотограф Валерий Ковалёнок. Это пятая регистрация вида в Беларуси, раньше белоголовый сип отмечался в 1924, 1979, 1983 и 1996 годах.

— Мне позвонили местные пастухи. Они были в поле, заметили среди воронов необычную большую птицу, — рассказывает сайту ptushki.org Валерий Ковалёнок. — Сперва сообщили моей маме, которая живет неподалёку, в деревне Васильково. Она подсказала мой телефон. После работы я сразу помчался туда. 

Птица дождалась Валерия. И охотно позировала на камеру.

— Мы приехали в это место, сразу поднялись вороны. А одна большая птица осталась сидеть. Такая большая — я даже испугался сначала, — признаётся он. — Сфотографировал издалека, стал подходить ближе, рассмотрел с 15-20 метров. Думаю: «Что за гриф?» Потом птица взлетела, и тут я испугался ещё больше: огромная, размах крыльев больше двух метров!

Белоголовый сип сделал круг почёта над коровами и белыми аистами и вернулся на своё место. Фотографа подпустил близко.

— Я сразу позвонил в АПБ, рассказал о необычной встрече. Потом дома проверил в интернете, посмотрел фотографии и понял, что это белоголовый сип, — делится фотограф.

— Белоголовый сип обитает в Крыму, на Балканах, Кавказе. В Беларусь залетела молодая птица: возможно, в поисках новых гор, — отмечает директор АПБ Александр Винчевский. Это очень редкая встреча для Беларуси, поэтому желаю нашим бёрдвотчерам увидеть этот вид, пока он не стартанул в новое путешествие.

Зелёным отмечены места, где сип обитает круглый год
Зелёным отмечены места, где сип обитает круглый год

 

Справка:

Белоголовый сип (лат. Gyps fulvus) — крупная хищная птица семейства ястребиных, падальщик. Распространён в засушливых горных и равнинных ландшафтах Южной Европы, Азии и Северной Африки, также гнездится в горах Кавказа. Сохранилась изолированная популяция в Крыму. Ареал и общая численность этого вида постепенно сокращаются.

Очень крупный гриф с длинными широкими крыльями и широким хвостом. Длина тела 93-110 см, размах крыльев 234-269 см. Облик характерный для грифов: непропорционально маленькая, покрытая белым пухом голова, вытянутый крючковатый клюв, длинная шея с воротником удлинённых перьев, короткий округлый хвост. Общий окрас туловища бурый, несколько более светлый с рыжеватым оттенком снизу. В окрасе самцы и самки друг от друга не отличаются. Оперение молодых птиц более бледное и монотонное рыжевато-бурое.

Парящая птица с ровной поверхности с трудом поднимаюется в воздух. В воздухе втягивает в себя шею, опускает голову и широко расставляет первостепенные маховые (выглядят как «пальцы веером»). Взмахи крыльями редкие, медленные и глубокие. Кричит достаточно редко. Голос — разнообразные шипящие и хриплые каркающие звуки, издаваемые главным образом при обнаружении добычи либо на отдыхе.

Автор:
Фотограф:
Валерий Ковалёнок / ptushki.org, Calo Bescоs
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость