23.09.2015 / 09:09

Антропогенное изменение климата может быть одной из причин развития целого ряда конфликтов и экономических проблем в Африке и на Ближнем Востоке, которые провоцируют жителей стран этих регионов мигрировать в Европу и другие уголки планеты.

Такое мнение высказал Владимир Катцов, директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета, сообщает RIA.ru.

По его словам, учёным уже известны случаи, когда изменение погодных условий обостряло религиозные противоречия. В качестве примера Катцов привёл Сирию, где в 2009 году вспыхнул конфликт в связи с продолжительной засухой. По мнению специалиста, перспектива появления климатических мигрантов вполне реальна.

«Мы не можем говорить того, что изменения климата напрямую вызвали тот или иной конфликт или породили массовую миграцию, но мы можем рассуждать о том, усугубил ли он их или нет. В нашем следующем оценочном докладе мы уделим особое внимание таким ситуациям, как война в Сирии и её возможная связь с климатом, и попытаемся понять, насколько сильно климат влияет на эти социоэкономические феномены», — добавил Джонатан Линн, глава Департамента по связям с прессой при Межправительственной группе экспертов по изменению климата.

Кстати, группа метеорологов, климатологов и политологов из Колумбийского университета и Университета Калифорнии в Санта-Барбаре считает, что войну в Сирии спровоцировало глобальное потепление. Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН призвала к прекращению огня в Сирии для обеспечения местным сельхозпроизводителям безопасных условий сбора урожая. Ожидается, что урожай 2015 года в Сирии превзойдёт урожаи за предыдущие два года. На фоне масштабной нехватки продовольствия и вынужденных перемещений населения, чрезвычайно важно, чтобы урожай не был потерян, а продовольствие осталось внутри страны. 

Отметим, изменение климата влияет на доступность и качество продовольствия и воды, что также вынуждает людей покидать места постоянного жительства.

 

 

Автор:
Фотограф:
РИА Новости, Андрей Максимов
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость