22.09.2016 / 00:09

До весны 2017 года в столице планируют посадить 18 000 саженцев. Однако политика озеленения города пока оставляет желать лучшего.

Посадки будут производиться каждые выходные месячника. Таким образом, в каждом районе заложат по 4 аллеи. Так, в Центральном районе запланирована посадка Школьной аллеи вблизи ул. Камайской в жилом районе Лебяжий. Во Фрунзенском при участии медработников планируют разбить аллею на ул. Налибокской рядом с открывшейся недавно 4-й детской поликлиникой. Среди объектов, запланированных в Советском районе, — аллея Дружбы народов в одноименном парке, сообщила руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова, передаёт агентство «Минск-Новости».

Всего же за период месячника по благоустройству в Минске на территориях, обслуживаемых озеленителями, намечены к посадке около 4000 деревьев. А в целом в предстоящий осенне-зимний период в каждом районе запланировано по 2000 саженцев — всего 18 000 штук.

«Всё наше озеленение — это посадки «однолетников», — говорит руководитель кампании «Городской Лесничий» Игорь Корзун. — Давайте пройдёмся по аллеям Минска, посаженным 10 лет назад. И вы увидите, что от них практически ничего не осталось: деревья высохли либо болеют. Чтобы было полноценное озеленение, садить надо 10-15-летние насаждения. За молодыми саженцами должен быть соответствующий уход, которого у нас в большинстве районов нет.

И как с месячником по озеленению согласовывается уничтожение взрослого прекрасного дерева в загазованном центре Минска, которое 20 сентября срубил УП «Зеленстрой» Партизанского района по заказу Минскводоканала!

В основе политики озеленения города должен лежать расчёт экосистемных услуг дерева. Это стоимость утилизации вредных веществ из городского воздуха без участия зелёных насаждений. Другими словами, сколько городской казне обошлась бы очистка воздуха, если не было бы деревьев. Тут важен и диаметр ствола и размер кроны и так далее. И, конечно, такое дерево, как срубленный на площади Победы тополь, не компенсируется никаким саженцем, даже если ему 10 лет.

Со временем стоимость экосистемных услуг деревьев в городе будет расти и властям надо учитывать это, разрабатывая меры по озеленению города, ремонта и реконструкции городских коммуникаций и строительства новых районов».

Традиционно планируется садить породы, характерные для нашей местности, — липы, клены, рябины, тополь китайский (он не пушит), ясень.

Что же касается плодовых растений вдоль улиц, от них в столице отказываются. Во-первых, опадая, фрукты создают определённый беспорядок, и на них, как на банановой кожуре, могут поскользнуться пешеходы, а во-вторых, польза от плодов, выросших возле дороги, весьма сомнительна.

Тем не менее на объектах озеленения применяются декоративные плодовые деревья. Например, яблони ягодные как определённый акцент в городском озеленении красуются теперь на проспекте Независимости и в парке Победы.

Автор:
Фотограф:
minsknews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость