22.10.2015 / 08:10

Сегодняшний день — это отличный повод поделиться опытом экономии бумаги и применения безбумажных технологий. «Научимся использовать бумагу рационально!» — таков основной девиз международной кампании, которая проходит каждый четвёртый четверг октября по всему миру.

В эту дату ведущие компании из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести собственные акции поддержки. Цель Международного дня без бумаги (World Paper Free Day) — показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести свой вклад в сохранение природных ресурсов, ссылаясь на docflow.ru, пишет calend.ru.

Уникальность акции в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу. Использование технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги. В то же время, по данным Ассоциации по вопросам управления информацией и изображениями (Association for Information and Image Management, AIIM), экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев, 26 000 литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества.

Однако тенденции мирового потребления бумаги говорят о том, что необходимы коллективные меры по привлечению внимания к проблеме. За последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26%. Очевидно, что полный отказ от бумажных документов является недостижимым и ненужным. Но, осваивая современные технологии в области ИТ и управления информацией, можно добиться весомого вклада в экономию ресурсов как на уровне компании и государства, так и в практике каждого отдельного человека.

Международный день без бумаги — это отличный повод поделиться опытом в использовании безбумажных технологий и рассказать другим, о том, как можно вносить ежедневный посильный вклад в защиту экологии с пользой для бизнеса и жизни. Для того, чтобы поддержать Международный день без бумаги, компаниям достаточно рассказать о своём опыте партнёрам, клиентам, сотрудникам через собственные информационные ресурсы, СМИ, официальную группу Дня без бумаги в социальных сетях. Поддержать акцию может также любой человек, рассказав о своём личном примере через социальные средства коммуникации с помощью хештега #ДеньБезБумаги.

Экологическое товарищество «Зелёная сеть» тоже присоединяется к празднованию Международного дня без бумаги. В эту субботу, 24 октября, оно приглашает всех минчан принять участие в акции «Меняем саженцы на макулатуру». На ней можно не только получить саженцы клёнов, дубов, орехов, но и узнать о различных способах экономного использования бумаги, пообщаться с активистами движения «Зелёный дозор» товарищества «Зелёная сеть». Всех участников ожидают семейные мастер-классы, полезная информация о том, как без ущерба для комфорта сделать свою жизнь здоровее и экологичнее. Тёплая атмосфера, конкурсы и угощение всем гарантированы!

  • Итак, 24 октября с 12.00 до 15.00. Место встречи: кафе «Битлджус», Минск, ул. Калинина, 7. 

Вход свободный.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость