21.12.2015 / 13:12

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды обсуждают создание специального рыбопитомника по выращиванию мальков лосося, чтобы восстановить этот исчезающий вид. В нашей стране эта рыба водится только в притоках реки Вилии в районе Островца.

Как сообщил замминистра Игорь Качановский, мальком хотят зарыблять рыболовные угодья. Создание рыбопитомников по выращиванию исчезающих видов рыб прорабатывается вместе с БООР. 

Фоторепортаж: Как ночной дозор охраняет нерест лосося

Кроме того, в Беларуси планирует строительство центра по разведению птиц семейства тетеревиных. Для этого будут привлекаться и бюджетные деньги, и средства международной технической помощи, сообщил во время презентации Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия и сайта по механизму посредничества Игорь Качановский.

Как передаёт БЕЛТА, в этой стратегии разработан очень конкретный план мероприятий с 2016-го по 2020 год, обозначены исполнители каждого из них. Всего этих мероприятий семьдесят. Стратегия была приведена в соответствие с международными нормами.

Отметим, с 25 декабря устанавливается запрет на лов налима обыкновенного. Действует он до 28 февраля 2016 года и связан с нерестом данного вида рыб, который происходит в зимний период.

Ранее Зелёный портал рассказывал, как Беларусское общество охотников и рыболовов в 2015 году за счёт членских взносов провело зарыбление 16 водоёмов страны. А в сентябре 2015 года впервые за 10 лет угрём пополнились Нарочанские озёра.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГолубого австралийского рака будут выращивать в Беларуси

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость