23.05.2016 / 14:05

Незаконный, нерегулируемый и незагрестрированный промысел ежегодно оценивается в 26 млн тонн на сумму до $23 млрд. Теперь его берут под строжайший контроль: вступает в силу международное Соглашение о мерах государства порта (СМГП). 5 июня документ станет нормой международного права. Новые меры усложнят попадание ННН-уловов на национальные и международные рынки.

Государство порта — понятие, характеризующее юрисдикцию прибрежного государства по отношению к находящемуся в его порту иностранному судну.

Документ подписали 29 стран и Европейский союз, как отдельная сторона.

«Это начало новой эры в борьбе с незаконным промыслом. Лишая недобросовестных рыбаков надёжной гавани и доступа к рынкам, СМГП будет способствовать укреплению устойчивости рыбной промышленности и иметь значительные преимущества для всей цепочки поставок рыбной продукции», — сказал Генеральный директор продовольственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва.

 

Как работает Соглашение

Подписанты договора должны назначить определённые порты для входа иностранных судов. Это упростит процедуру контроля. Корабли должны просить разрешения войти в порт заранее, а также предоставить местным органам власти документацию, в том числе на рыбу на борту, позволить проверить среди прочего их бортовые журналы, лицензии, рыболовные снасти и фактический груз, говорится в пресс-релизе ФАО.

Соглашение призывает страны отказывать во входе в порт судам или досматривать те из них, которые были вовлечены в ННН-промысел, а также принять необходимые меры. Соглашение также включает в себя обязательство для сторон обмениваться информацией на региональном и глобальном уровнях о судах, которые были уличены в участии в ННН-промысле.

Теперь даже суда, которые заходят в порт только для заправки, должны подвергаться инспекции.

Стороны Соглашения: Австралия, Барбадос, Чили, Коста-Рика, Куба, Доминиканская Республика, Европейский союз — организация-член, Габон, Гвинея, Гайана, Исландия, Маврикий, Мозамбик, Мьянма, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, Палау, Республика Корея, Сент-Китс и Невис, Сейшельские острова, Сомали, Южная Африка, Шри-Ланка, Судан, Таиланд, Тонга, Соединенные Штаты Америки, Уругвай, Вануату.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость