24.11.2015 / 08:11

Книжный фримаркет состоялся 21 ноября в Брестской областной научно-технической библиотеке. Организатор — Брестский экологический информационный центр — помимо бесплатного обмена книгами насытил программу мероприятия игротекой, мастер-классом по папье-маше и свиданием вслепую.

Каждый из посетителей книжной ярмарки мог принести ненужные ему издания, диски и открытки, а взамен взять понравившееся из принесённого другими. Организаторы и волонтёры разложили книги по категориям: детективы, романы, ужасы, научная литература, классика — можно было найти произведение на любой читательский вкус!

А ещё на фримаркете  были очень интересные свёрточки в форме книги. Оказалось, что это новая идея буккроссинга — «Свидание с книгой вслепую».

Один из организаторов мероприятия — Виктория Мурашко — рассказала о правилах обмена вслепую: «Каждый должен завернуть в непрозрачную бумагу свою книгу, а сверху в нескольких словах дать ей описание, без названия и указания автора. По правилам буккроссинга, взамен вам необходимо оставить другую книгу, в хорошем состоянии: ей предстоит «свидание» с новым читателем, и она должна выглядеть аккуратно, чтобы понравиться».

Активистка буккроссинга Дарья Мазурова поделилась своими впечатлениями от фримаркета: «Сидеть дома в субботу, прямо скажем, скучно! Это не первый фримаркет, в котором я участвую, и с каждым разом сюда приходит всё больше молодёжи. Мы отлично проводим время: можно обменяться книгами, поиграть в настольные игры, принять участие в мастер-классе».

«Книжные фримаркеты становятся традицией для Бреста, — говорит другой участник, Саша Мельник. Мне нравится идея книгообмена — это экологично, экономично и интересно! Я уже два года активист буккроссинга, приглашаю своих друзей, в том числе волонтёров из отряда «Совы» Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина. Обычно с таких ярмарок никто не уходит с пустыми руками. Я вот тоже нашёл, что почитать».

Кроме того, все, пришедшие на книжный фримаркет в минувшую субботу, могли оставить отработанные батарейки, поиграть вместе с членами клуба настольных игр «Вялый гепард», принять участие в мастер-классе по папье-маше.

«Мастер-класс по папье-маше очень подходит к тематике сегодняшнего фримаркета. Обычно бумага после использования отправляется на переработку. А порой и просто в мусор. Но ведь это уникальный материал! Если применить фантазию, из неё можно получить оригинальные и эксклюзивные предметы декора или даже мебель. Технология папье-маше позволяет делать фактически из ничего неповторимые вещи», — отмечает руководитель Брестского экологического информационного центра Алла Сушко.

На счету этого центра множество уникальных мастер-классов: по кремо- и мыловарению, разрисовке льняных сумок, созданию открыток и экоигрушек,по правильному питанию.

Все мастер-классы, как и сами книжные фримаркеты, призваны направить наше мышление на правильное понимание потребления в современном мире, на его снижение, а также на переход к более натуральным товарам. Оказывается, это легко и интересно — дать своей кружке вторую жизнь или найти для прочитанной книги нового счастливого обладателя.

Книги, не нашедшие хозяев на фримаркете, будут ждать своего читателя на полке для буккроссинга в интернет-центре Брестской областной научно-технической библиотеки по адресу: Брест, ул. Пушкинская, 19, к. 509. Приходите!

Следующий фримаркет в областном центре состоится уже 28 ноября и будет приурочен ко Дню без покупок.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Организаторы Книжного фримаркета: «Товары стали самоцелью, и мы хотим изменить это»

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость