23.11.2016 / 19:11

Жертвами бензопил работников «Зеленстроя» стали 100 елей и берёз в парке 60-летия Октября. На их месте, на пересечении улиц Жудро и Матусевича, появятся теннисные корты. «Я никогда не видел такой оперативности!» — прокомментировал увиденное координатор кампании «Городской Лесничий» Игорь Корзун.

«В парке 60-летия Октября рубят ели!» — сигнал застал врасплох, ведь только недавно президент подписал Генплан Минска, согласно которому на этом месте сохранялась рекреационная зона. Корреспондент Зелёного портала вместе с Игорем Корзуном выехали на место, чтобы понять, что там происходит.

Игорь Корзун
Игорь Корзун

— Всё это очень неожиданно! — негодует Городской Лесничий. — В прошлом году я задавал вопрос: сохранится ли этот участок парка как рекреационная зона? Год назад мне непосредственно главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев ответил, что данная территория безусловно сохраняется как парк. Подписанный президентом Генплан, который был недавно опубликован, содержал те же самые данные. Эта территория была обозначена как парковая, как ландшафтно-рекреационная зона.

Ещё две недели назад никакого забора вокруг участка не было.

— Максимум за две недели они успели построить огромный забор в 700 метров, — констатирует Игорь, — и в один день спилить более 100 деревьев, порубить в щепу, начать снимать плодородный слой!.. Я никогда не видел такой оперативности в строительстве, как здесь!

Паспорт объекта тоже вызывает много вопросов.

— Очень странный паспорт объекта, на котором есть исправления фломастером: дата выдачи разрешения на строительство, которое, судя по надписи, ещё только будет выдано через 3 дня (26 ноября), — указывает Игорь Корзун. — Здесь куча каких-то нестыковок! Обо всём стало известно буквально сегодня, соответственно, какие-то комментарии со стороны администрации мы сможем получить лишь через две недели, если не через месяц, когда здесь уже выкопают котлован и, возможно, даже начнут забивать сваи и делать фундамент. Вернуть что-то назад будет уже невозможно. Но очень хотелось бы разобраться, по какой причине «Минскградо» создаёт один проект нашего города, этот проект подписывает президент, и буквально через месяц-полтора на территории, обозначенной как ландшафтно-рекреационная для отдыха горожан, начинается масштабное строительство на площади 3 гектаров.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость