24.05.2016 / 13:05

Представители ОО «Минское велосипедное общество» презентовали альтернативный вид пикников — велосипедный — и протестировали самый популярный и живописный веломаршрут нашей страны — «Воложинские гостинцы». Участники команды преодолели 15 км пути из 150-ти, чтобы определить готовность трассы к приёму туристов.

150 километров для насыщенного пикника

Обкатанных велосипедных маршрутов для жителей Минска и пригорода существует всего четыре. Логойский тракт — Раубичи (15 км), путь вокруг Цнянского водохранилища (8,5 км), дорожка от МКАД к реке Птичь (8 км) и «Воложинские гостинцы» (150 км), передаёт БЕЛТА.

Но только воложинское направление может похвастаться налаженной инфраструктурой, подробной картой с нанесёнными на неё точками для стоянок. А также специальной разметкой в виде сине-бело-синих указателей, чтобы путешественник не сбился с дороги. Кроме того, здесь собрано множество интересных мест: экомузеи, агроусадьбы, природные и исторические достопримечательности, например старинное кладбище времён Первой мировой войны, небольшой завод по производству угля для барбекю, живописный парк «Одровонж», Налибокская пуща.

На пути к пикнику здесь можно встретить аистов, лебедей, лис и даже лосей. Лучшей точкой для пикника участники признали первую в Беларуси усадьбу, оборудованную специально для велосипедистов, которая находится в 20 км от старта маршрута «Воложинские гостинцы».

Здесь можно подкачать колесо, смазать цепь, выкопать прямо с огорода картошку к шашлыку или остановиться на ночлег. Хозяин усадьбы Александр Наконечный разрешает даже брать овощи и фрукты для пикника прямо с огорода. Для велосипедистов специально посадили малину, картошку, зелень и клубнику. Здесь же места для отдыха, кострище и домик для ночлега. И гамаки. И лодки для прогулок по воде по озеру.

 

Аудиогиды для велосипедистов и новые точки для пикника

Пикник на велосипедах — это новый тренд. Выезжать на велосипеде за город и устраивать там пикник — удобно, увлекательно и полезно для здоровья. Для всех тех, кто вдохновился идеей, но ещё не решил, куда ехать, — все лучшие точки для «пикниковых» стоянок в «Воложинских гостинцах», в том числе велоусадьбу, вы можете найти на ресурсе «Карта пикников Боржоми».

На карту точки нанесли во время тестирования маршрута вместе с фото и подробным описанием. Создатели веломаршрута «Воложинские гостинцы» обещают, что он станет ещё удобнее для путешествий.

Например, сейчас создают новые две ветки веломаршрута «Воложинские гостинцы». Их промаркируют. По ходу всего пути установят информационные щиты. Специально для участников велопикников создадут аудиогиды и технологические карты экскурсий. Их можно будет скачать на сайте и, значит, путешествовать самостоятельно со всеми удобствами.

 

Вегетарианское меню для велопикника

Ресторатор Алексей Садовой и шеф-повар Алексей Жуйков предлагают такой список: острый рис бирьяни — насыщает, огуречный гаспачо — освежает, вегетарианский радужный шашлычок — восстанавливает силы, и гриль фондю из сыра бри — на десерт. Вегетарианец вы или нет — все эти блюда порадуют вкусовыми качествами и к тому же сэкономят время: готовить их куда быстрее, чем стандартный мясной шашлык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Велосипедисты ждут изменений правил перевозки по железной дороге

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость