24.05.2017 / 12:05

Речка Мышка растянулась на 5 километров в Московском районе. У минчан возникли вопросы к властям: для чего вдоль русла реки вырубили деревья и кустарники, которые были домом для птиц и зайцев? Такие действия противоречат планам обустроить экологическую тропу, уверены горожане.

Евгений Хоружий, активист «Минского велосипедного общества», заметил, что вдоль реки Мышка от улицы Янки Брыля до проспекта Дзержинского уничтожили следы дикой природы: вырубили кустарники и деревья, лишив птиц и зверей дома. Евгений предлагает обсудить и подписать электронное обращение в Минский городской исполнительный комитет и Минприроды на сайте petitions.by

Автор обращения отмечает, что в низине речки гнездились водные птицы (цапли, разные виды уток), прилетали лебеди. В кустах находили себе укрытие зайцы. 

Весной столичные власти рассказали о планах создать на территории сада на улице Льва Сапеги, где находится русло реки Мышки, экологическую тропу. Объект, по словам чиновников, предназначен для экологического просвещения и наблюдения за дикой природой, которая сохранилась на этой территории. Только вот деревья зачем вырубили? 

— Несмотря на заявленные намерения, вдоль русла Мышки с неизвестной целью в 2017 году было вырублено большое количество деревьев и кустарников, что приведёт к исчезновению обитавших здесь зверей и птиц, и очевидно вступает в противоречие с идеей обустройства экотропы как средства познания дикой природы в условиях города.

В связи с этим просим дать ответы на следующие вопросы:

  • Для чего вдоль русла реки были вырублены деревья и кустарники? На основании чего?
  • Каким образом планируется обустройство экологической тропы с местами для наблюдения за дикой природой, если дикой природы в этом месте не осталось?
  • Каким образом данные действия и планы обсуждались с общественностью?
Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость