24.07.2018 / 10:07

Беларусы должны оплачивать реальную стоимость киловатт-часа, преференций по поводу цен не будет даже после запуска БелАЭС, заявил Владимир Семашко в интервью «Островецкой правде», о чём передаёт «Беларуская праўда».

Не стоит ожидать каких-то преференций жителям Островецкого района после запуска Беларусской АЭС. По словам вице-премьера, цена на электроэнергию будет только расти.

«Преференции планируются для реального сектора экономики, который сильно перегружен. К примеру, два автомобильных гиганта – беларусский МАЗ и российский КамАЗ, работающие на одних и тех же евразийских рынках, покупают электроэнергию по разной цене: МАЗ платить 11 центов за киловатт-час, а КамАЗ – 4,5 цента. Думаю, не стоит объяснять, чья продукция будет более конкурентоспособной на рынке? И это касается не только этих предприятий», - заявил Владимир Семашка.

Также он заметил, что Беларуси необходимо уходить от перекрестного субсидирования. Сейчас в нашей стране самый низкий тарифна электроэнергию для населения. В западных странах люди платят за электроэнергию в 2-3 раза больше, чем промышленные предприятия.

В Германии около 8,5 цента за киловатт-час платит промышленный производитель, население – около 27 центов. В Беларуси наоборот: 11,5 цента платит тот же МАЗ, а частные потребители – около 5 центов.

Тариф для населения будет подниматься по мере роста реальных зарплат, заметил чиновник.

Автор:
Фотограф:
www.belvpo.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость