24.08.2015 / 15:08

С 25 августа за посещение республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота» иностранные граждане и лица без гражданства временно пребывающие и временно проживающие в Беларуси должны будут заплатить семь базовых величин.

Соответственное решение принял Столинский райисполком на основании указа №337 от 21 июля 2015 года «О вопросах посещения заказника».

Кстати, в 2016 году за вход придётся заплатить уже десять базовых величин (одна базовая сейчас равна Br180 тыс.). 

Контроль за исполнением решения возложен на Столинскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, государственное природоохранное учреждение «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота», государственное лесохозяйственное учреждение «Полесский лесхоз», государственное лесохозяйственное учреждение «Столинский лесхоз» и Пинский пограничный отряд. 

Район Ольманских болот популярен у собирателей ягод, которые приходят с территории Украины. В июле 2011 года жителям около десятка украинских деревень, которые находятся вблизи границы, президент Беларуси разрешил собирать лесные ягоды и грибы на беларусской территории. Соответствующий документ был подписан прямо на границе главами погранведомств Беларуси и Украины, напоминает БЕЛТА.

Как ранее сообщал Зелёный портал, в конце июня в Столинском районе, в том числе и на территории ландшафтного заказника, пять дней сражались с крупным пожаром

Заказник «Ольманские болота» представляет собой один из самых крупных в Европе уникальных природных лесоболотных комплексов, сохранившийся в мало нарушенном состоянии. Подобного места, где причудливым образом сочетаются верховые, переходные и низинные болота, в европейском регионе нет. Около 40% заказника занимают открытые болота, преимущественно переходные, почти 50% – это заболоченные леса. «Ольманские болота» являются территорией, важной для птиц (ТВП) международной значимости. 

Напомним, иностранные туристы с 12 июня могут посещать национальный парк «Беловежская пуща» без визы. Находиться на территории нацпарка без визы можно не более трёх дней. Воспользоваться безвизовым режимом возможно только через пункт пропуска. Безвизовый режим могут ввести и для отдыха на Браславских озёрах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость