24.11.2016 / 13:11

Впервые в истории филиала Городейского сахарного завода в Столбцах его продукция отправилась за океан.

Для американских потребителей целебный напиток — экзотика. Фирма, которая сделала закупку, занимается здоровым питанием. 20 тонн берёзового сока загрузили в контейнеры и морским транспортом отправили за океан, сообщает lesgazeta.by.

Руководство филиала надеется, что деловое партнёрство будет продолжено. Кстати, летом американцы купили у столбцовских производителей и смородиновый морс в бутылках.

Перерабатывающее предприятие отправляет берёзовый сок также в торговые сети Беларуси, Российскую Федерацию, а также в Китай. Столбцовский филиал на электронных торгах выиграл тендер и по заявке Единого центра муниципального заказа Нижнего Новгорода. Завод поставляет сок для детского питания в дошкольные учреждения Российской Федерации.

Берёзовый сок для перерабатывающего предприятия в сезон заготавливают по договорам Клецкий, Воложинский, Столбцовский, Узденский и Копыльский опытный лесхозы. В этом году его закупили в лесных хозяйствах более 300 тонн. Для работы в зимних условиях сок заготовлен как полуфабрикат путём асептического консервирования в мешки объёмом 200 литров. Это позволяет заводу в осенние и зимние месяцы загрузить производственный конвейер и отправлять потребителям на протяжении года целебный напиток, разлитый в бутылки и современные упаковки bag-in-box.

К слову, в апреле 2016 года эксперты отмечали переизбыток берёзового сока в стране. Рынок перенасыщен, спрос отстаёт от предложения. Например, в Могилёвской области в нынешнем году решили сократить заготовку в два раза. Переработчики пока больше работают на склад. Для лесхозов один выход – увеличивать продажу сока населению.

Как сообщает телеканал СТВ, не прочь отведать беларусский эликсир даже мировые знаменитости. Оскароносная голливудская дива Гвинет Пэлтроу заявляет: секрет её стройности отчасти благодаря берёзовому соку. Наперебой расхваливают его полезные свойства и звёздные консультанты по здоровой еде. 

В свою очередь Валентин Лопан, директор маркетинговой и PR-компании, говорит, что если даже какой-либо напиток мирового бренда расфасовать в трёхлитровые банки, его никто не купит. 

– Может быть, надо изменить сам напиток, может, лучше газированный будет продаваться.

Весной лесхозам пришлось увеличивать продажу сока населению, чтобы напиток не пропадал зря. 

Автор:
Фотограф:
Васіль Зянько, адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость