24.12.2015 / 09:12

Канадский стартап «Vitality Air» предложил жителям китайских городов баллоны со свежим воздухом Скалистых гор. Продукт сразу стал популярным, так как в Китае наблюдается серьёзное загрязнение воздуха. Сейчас самой большой проблемой для компании является попытка соотнести предложение со стремительно растущим спросом, поскольку каждая бутылка заполняется воздухом вручную, и это очень трудоёмкий процесс. 

Как пишет Gazeta.ru, первая партия из 500 балллонов свежего воздуха была продана за четыре дня. Сейчас в Китай отправлено несколько ящиков с 4000 баллонов, на большинство из которых уже был оформлен заказ. 

Одна такая ёмкость содержит 7,7 л свежего воздуха и продается за 100 юаней ($15). Это в 50 раз дороже стоимости бутылки минеральной воды в Китае.

Ранее сообщалось, что в Пекине содержание опасных частиц в воздухе в 20 раз превысило норму.

Правительство Китая наконец признало тяжёлые последствия развития угольной промышленности: 60% подземных вод страны и треть наземных источников непригодны для питья, постояннй едкий смог над крупными городами страны и колоссальные объёмы выбросов парниковых газов.

Сейчас проводятся изменения в энергетике страны. В Китае закрыты сильно загрязняющие угольные электростанции с низкой выработкой энергии: их заменили новыми, более эффективными. В ближайшие 5 лет правительство выделит около 200 млрд евро на улучшение качества воздуха.  

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость