25.01.2016 / 17:01

Эксперты ОО «Экодом» совместно со специалистами Товарищества «Зелёная сеть» и Центра экологических решений и с 23 декабря 2015 года по 21 января 2016 года провели общественную экологическую экспертизу проектной документации по объекту «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год и подъездных дорог к нему в районе д. Совлово Молодечненского района». Заключение экспертов отправлено в Минприроды, Воложинский и Молодечненский райисполкомы и на предприятие «Велес-Мит».

«По совокупности недостатков проектной документации считать недопустимым выдачу разрешения на реализацию данного проекта, а планируемую хозяйственную деятельность не отвечающей требованиям законодательства Республики Беларусь в области охраны окружающей среды», — к такому выводу пришли эксперты, на протяжении месяца исследовавшие проектные документы.

Они призывают доработать отчёт об Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства свинокомплекса. Об основных экологических проблемах говорится в выводах экспертизы:

  • Планируемый свиноводческий комплекс по своему масштабу относится к крупнейшим животноводческим комплексам, ввиду чего необходимо оценить возможное значительное вредное трансграничное воздействие.
  • В ОВОС не проанализированы в достаточной мере альтернативные варианты.
  • В проекте не в полной мере разработаны мероприятия, способствующие сокращению влияния выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду.
  • Суммарное количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу от проектируемых источников, рассчитано неверно и превышает расчётные показатели в десятки и сотни раз.
  • Недостаточность лагун и сельхозполей под утилизацию навоза.
  • Не проведены общественные обсуждения доработанного в ноябре 2015 года отчёта об ОВОС с жителями Молодечненского и Воложинского районов.
  • Необходимо также при рассмотрении экологических и социально-экономических последствий учитывать, что на удалении около 25 км уже построен свинокомплекс мощностью 100 тысяч голов в год (Воложинский район).

Эксперты отмечают, что отчёт об ОВОС необходимо доработать, выдачу разрешения на реализацию проекта запретить, а доработанный документ вынести на общественные обсуждения для ознакомления с возможными последствиями реализации проектных решений.

Согласно законодательству, руководство предприятия «Велес-Мит» обязано дать ответ на каждый комментарий, представленный в экспертном заключении.

С полным текстом общественной экологической экспертизы можно ознакомиться на Зелёном портале по ссылке.

Эксперты, привлечённые к проведению общественной экологической экспертизы:

  1. Блыщик Наталья Юрьевна, инженер-химик-эколог, специалист в области обращения с отходами, стаж работы 6 лет, Общественный информационный центр по вопросам отходов и химической безопасности в Беларуси.
  2. Пoречина Наталья Ивановна, биолог, высшее биологическое образование, стаж работы 26 лет.
  3. Романова Клара Анатольевна, ведущий эксперт ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО», высшее экологическое образование, специалист в области очистки природных и сточных вод и охраны окружающей среды и природопользования, стаж работы 34 года.
  4. Фёдоров Григорий Юрьевич, юрист, высшее юридическое образование, специалист в области экологического права, стаж работы 14 лет, ОО «Экодом».
  5. Юрков Владислав Олегович, магистр наук в области геологии.

Справка:

Общественная экологическая экспертиза проводится с целью содействия государственной экологической экспертизе в принятии объективного, обоснованного решения в отношении оценки проектной документации по объекту «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год и подъездных дорог к нему в районе д.Совлово Молодечненского района» в соответствии с ч. 8 ст. 11 Закона Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе» №54-З от 9 ноября 2009 года.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость