25.03.2015 / 09:03

28 марта с 20.30 до 21.30 Беларусь присоединится к крупнейшему экологическому действу «Час Земли»: во многих городах погаснет подсветка зданий, пройдут уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата. 

Его инициатором в Беларуси выступает товарищество экологических организаций «Зелёная сеть» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь. 

«Час Земли — это крупнейшая экологическая акция в мире. С помощью символичного действия — выключения света — каждый человек в любой точке планеты может «проголосовать» за здоровую планету», — говорят организаторы.

В рамках «Часа Земли» 28 марта по всей Беларуси пройдут публичные акции и мероприятия.

В Минске:

28 марта, в 14:00, в «Loft Сafe» (ул. Бровки, 22) откроет двери «Живая библиотека», посвященная «Часу Земли». Вместо книг с «читателями» встретятся необычные люди: веган, сыроед, городской лесничий, авторы экологических благотворительных проектов, ликвидатор ЧАЭС и другие, которым каждый посетитель сможет задать любые вопросы.

Сразу после «Живой библиотеки», в 20:30, «Loft Сafe» станет концертной площадкой для групп «Hummuskiss» и «Navi». Вход свободный. Музыканты отыграют акустический концерт в поддержку акции. 

«Я понимаю, что изменить мировую ситуацию в плане экологии тяжело, но привлечь к этому всеобщее внимание надо. Я и участвую в «Часе Земли» потому, что солидарен, разделяю идеи акции», — так комментирует своё участие Артём Лукьяненко из группы «Navi». 

В это же время «Велокухня "Гараж 38"» (пр. Независимости, 44Б) приглашает выпить чай из самовара при свечах и поговорить о том, как каждый из нас может повлиять на изменение климата, например, пересев на велосипед!

На один час погаснет подсветка проспекта зданий на проспектах Независимости и Победителей, Национальной библиотеки, торгового центра «Столица», некоторых университетов Минска. В Московском районе электричество выключат во всех учреждениях образования. Акцию поддержали МВД, МИД, Министерство культуры, Министерство спорта и туризма, Министерство энергетики и другие государственные учреждения.   

В центральных кафе Минска: «Ў бар», «Лондон», «Чайная комната», «Чайное состояние», «Чердак», «Туманы», «Wake up coffee» — на один час свет будет приглушен или погашен, и посетители смогут провести романтический вечер при свечах, присоединившись таким образом к акции. 

В этом году акцию поддержали бизнес-компании: оператор мобильной связи «МТС» отключит электричество во всех своих офисах по всей стране, а компания «Велком» специально к «Часу Земли» установила специальные контейнеры для утилизации батареек в своих центрах продаж и обслуживания. К акции присоединяются также рекламная компания «Leo Burnett» в Беларуси, гипермаркеты «Green», производитель строительных материалов «Paroc».

В Гомеле:

28 марта, в 20:30, в «Танкобаре» (ул. Волгоградская, 45) состоится акустический концерт группы «Shuma Voices», которая уже второй год подряд поддерживает акцию. Вход свободный. 

«На дадзены момант планета Зямля знаходзіцца, мягка кажучы, у экалагічным заняпадзе, і кожны з нас мае рэсурсы, каб змяніць гэтую сітуацыю, каб выказаць сваю неабыякавасць», — комментирует Руся, вокалистка группы. 

Кроме того, отключится освещение всех зданий Центрального района города и рекламная подсветка на центральных улицах городах.

В Бресте:

В городском парке культуры и отдыха  все желающие смогут послушать вживую скрипку и саксофон, а также насладиться огненным шоу театра «Этерэ».

В Гродно:

В «Час Земли можно» будет заняться йогой при свечах в студии «Сансара», а таже узнать больше о проблеме изменения климата (ул.1 мая, 7).
В университетском городке Барановичей можно будет увидеть удивительное световое шоу.

 

Подробную информацию о мероприятиях, интервью с участниками акции читайте на Беларусском зелёном портале.  

 

Ежегодная акция «Час Земли» организована Всемирным фондом дикой природы и проходит с 2007 года. Начавшись как небольшая инициатива, «Час Земли» превратилось в крупнейшее мировое событие, связанное с проблемой изменения климата. Акция проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

 

Контакты:
Еvent-менеджер товарищества «Зелёная cеть» Анна Дапшевичюте, тел.: + 375 29 129 16 10

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость