25.03.2016 / 11:03

В нашей стране начался период нереста: нарушителей установленных правил рыболовства ждут крупные штрафы и даже уголовные дела. Рыба на мелководье становится лёгкой добычей. Госинспекция в этот период не дремлет: охрана самых проблемных водоёмов усиливается, а за хранение запрещённых орудий лова рыба инспекторы предлагают штрафовать.

Проблемные водоёмы

— Традиционно в западной части Беларуси проблемным является озеро Споровское. И дело, наверное, не в наличии там больших запасов рыбы, а в менталитете местных жителей. Это люди, которые окружены со всех сторон болотом и всегда были хозяевами лесов и рек. Я сам туда выезжал в прошлом году во время нереста, так мы несколько десятков сетей достали даже без лодки — достаточно было надеть высокие сапоги, — рассказывает заместитель начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте РБ Александр Дунькович.

Проблемными в этом регионе также являются озёра Белое и Чёрное. Как отмечает Александр Дунькович, самым проблемным водоёмом из-за больших запасов рыбы, в том числе и ценных видов, можно назвать Лукомское водохранилище: тёплая вода, хорошая кормовая база и прекрасные условия для воспроизводства рыбы. Водоём большой, контролировать его сложно. Туда и устремляются браконьеры со всей страны.

Заместитель начальника Госинспекции отмечает, что волну браконьерства там удалось сбить, но идеального порядка всё равно нет. Чиновник говорит, что количество и браконьеров, и нарушений в Беларуси снижается — динамика эта заметна.

— Видимо, в связи с ужесточением требований, новыми нормами в законодательство, до сознания людей всё-таки доходит, какой вред они наносят. Кроме того, растёт правосознание людей, особенно молодёжи.

В Беларуси могут ввести штрафы за хранение запрещённых орудий лова рыбы

Об этом будет ходатайствовать Госинспекция. Кстати, такая ответственность предусмотрена в странах Балтии.

Госинспекторы сейчас активно работают по выявлению фактов незаконной торговли сетями и сетематериалами. Только за последние три недели уже привлекли к ответственности 7 нелегальных торговцев запрещёнными орудиями. Незаконный сбыт сетей «аукнется» индивидуальному предпринимателю крупным штрафом — до 200 базовых величин.

Нелегального торговца задержали в Ждановичах: он подпольно пытался сбыть около 400 сетных орудий, в том числе 128 разнокалиберных сетей общей длинной почти 7 км, 243 сетных подъёмника («пауков»), 18 сетных экранов (так называемые «телевизоры»), 2 буча и 2 раколовки запрещённых размеров. Примеры задержаний за нелегальную торговлю сетематериалами можно привести и по другим регионам Беларуси, говорят в Госинспекции.

Госинспекция возьмётся за арендаторов водоёмов

Госинспекции предложила Минприроды ввести запрет во время весеннего нереста промысловых орудий лова на тех водоёмах, которые переданы в аренду для рыбоводства. Пока Минприроды такое решение не приняло.

— Пользуясь отсутствием запрета, арендаторы рыбоводных объектов в период нереста активно используют промысловые орудия лова — сети и невод, что вызывает обоснованную негативную реакцию граждан, — рассказал заместитель начальника Госинспекции.

Промысловый лов рыбы в период весеннего нереста (за исключением угря) запрещён. Действуют ограничения и на водоёмах, арендованных для организации платного любительского рыболовства. Но водные объекты, переданные в аренду для рыбоводства, под действие Правил не попадают, и, следовательно, нерестовый запрет на них не распространяется. При этом таких водоёмов по всей Беларуси насчитывается более 500.

Госинспекция также выступает за постепенный переход от передачи водоёмов в аренду для промысла к реализации промысловикам квот на вылов рыбы, которые будут иметь временные ограничения.

По материалам БЕЛТА

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость