22.03.2016 / 09:03

Вода — «краеугольный камень» жизни. Чтобы подчеркнуть чрезвычайную важность водных ресурсов и ещё раз напомнить человечеству о необходимости бережного отношения к воде, в 1993 году ООН учредила Всемирный день водных ресурсов.

В 2016 году на повестке дня — тема «Водные ресурсы и трудоустройство». Вода необходима, чтобы утолить жажду, помочь в сохранении здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение в области трудоустройства, что в свою очередь поддерживает экономическое, социальное и человеческое развитие, подчёркивается на сайте ООН. Тема 2016 года обращает внимание на ту роль, которую водные ресурсы играют в создании высококачественных рабочих мест.

Накануне Всемирного дня водных ресурсов Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси назвало самые чистые водоёмы нашей страны. Природоохранное ведомство постоянно следит за состоянием вод республики: на 97 гидрологических постах по 347 режимным наблюдательным скважинам, передаёт БЕЛТА.

Заместитель министра Игорь Качановский рассказал, что государственная сеть мониторинга поверхностных вод насчитывает около 300 пунктов наблюдений на 160 водных объектах.

Самыми чистыми Минприроды признало следующие водоёмы: озёра Северное Волосо, Южное Волосо, Езерище, Лукомское, Мядель, Обстерно, Сарро, Снуды и Тиосто в бассейне Западной Двины, озёра Мястро и Нарочь в бассейне Нёмана, озеро Белое у населённого пункта Бостынь в бассейне Припяти.

А вот наибольшую нагрузку от сточных вод испытывают Свислочь ниже Минска, Нёман ниже Гродно, Березина ниже Бобруйска, Днепр ниже Могилёва и Речицы, Западная Двина ниже Новополоцка, Припять ниже Мозыря и Ясельда — ниже Берёзы.

Замминистра подчеркнул: важным направлением мониторинга является наблюдение за состоянием вод на трансграничных участках рек по международным соглашениям. На данный момент Беларусь подписала два таких соглашения — с Россией и Украиной. Сейчас ведётся работа по заключению аналогичного соглашения с Польшей.

В мае 2015 года вступили в силу изменения в Водном кодексе республики, которые позволили создавать бассейновые советы. Первый — Днепровский — сформирован 3 марта. В 2018 году в планах создать такие бассейновые советы по 4 крупным рекам страны.

Экологи обеспокоены планами построить 6 плотин на Припяти в рамках реализации международного проекта восстановления водного пути Е-40 из Балтийского в Чёрное море. Одну из плотин планируют возвести у границы национального парка «Припятский». Экологи обеспокоены возможными изменениями гидрологического режима реки Припяти и воздействием плотин на окружающую среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых грязных и самых чистых водоёмов и водотоков Беларуси

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость