25.03.2024 / 12:03

Министерство энергетики рассчитывает отправить беларусских специалистов на стройку АЭС «Пакш-2» в Венгрии.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Как сообщили в пресс-службе ведомства, об этом шла речь по время встречи министра энергетики Виктора Каранкевича с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто. Она состоялась 25 марта на полях форума «Атомэкспо» в Сочи.

«Рассмотрены перспективы обмена опытом в вопросах строительства и эксплуатации АЭС, подготовки кадров, управления и обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Речь также шла о возможностях привлечения беларусских специалистов к реализации проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии», — рассказали в министерстве.

Напомним, «Пакш-2» возводит «Росатом». О возможном участии беларусских проектов летом прошлого года заявлял посол нашей страны в Будапеште Владимир Улахович. Тогда он говорил, что беларусские предложения переданы венгерской стороне.

Как сообщил сегодня Каранкевич, создана рабочая группа по сотрудничеству в сфере атомной энергетики.

«Фактически сформирована дополнительная площадка, на которой беларусские и венгерские специалисты смогут обмениваться положительными практиками в области развития ядерно-энергетической инфраструктуры», — сказал Виктор Каранкевич.

В свою очередь Сийярто отметил, что проект АЭС в Беларуси реализован на высоком уровне. Он подтвердил заинтересованность в изучении накопленного беларусами опыта.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость