25.07.2016 / 15:07

В столичном квартале Новая Боровая один из лучших кинологов по версии Международной полицейской ассоциации Евгений Кобец провёл в минувшую субботу мастер-класс для собаководов. Специалист объяснил, как правильно общаться с животными, чтобы добиться полного взаимопонимания с ними, дал практические советы по дрессировке и рассказал, в каких местах следует устанавливать контейнеры для уборки за собаками и таблички с напоминанием о правилах выгула.

Перед мастер-классом специалист по маркетингу компании-застройщика Новой Боровой «А-100 Девелопмент» Ольга Тишкевич напомнила про эксперимент, устроенный вместе с городской инициативой «OkiDog».

Ольга Тишкевич
Ольга Тишкевич

Его суть заключалась в установке урн для собачьих экскрементов и табличек с инструкциями, призывающими убирать за своими питомцами. Сотрудники компании хотели выяснить, можно ли за короткое время научить этому людей. Тем более что по результатам онлайн-опроса среди жителей Новой Боровой, 90,7% респондентов раздражает, когда собаководы не убирают за своими домашними животными, о правилах выгула собак слышали практически все опрошенные, а следуют им чуть больше 30% участников анкетирования.

«Мы хотели, чтобы люди научились уважать друг друга», — объяснил активист инициативы «OkiDog» Игорь Поникарчик. — Деньги на реализацию проекта собирали через краундфандинговую платформу ulej.by. Сейчас мы планируем также установить специальные урны в парках для собачьих отходов и собираем подписи под петицией, чтобы Мингорисполком разрешил выгул собак в парках при условии создания необходимой инфраструктуры».

Игорь Поникарчик
Игорь Поникарчик

«Конфликт надо решать сообща, — отметил председатель Совета Беларусского общественного спортивного кинологического объединения Евгений Кобец. — Собаки живут рядом с нами испокон веков, но даже сегодня, в развитом обществе, далеко не в каждом районе есть специальные места для выгула животных. Думаю, если мы позаботимся об этом, откроем клубы, где работать с хозяевами будут специалисты, люди начнут меняться. В некоторых городах мира на каждом шагу можно найти специальные бумажные пакеты для уборки за питомцем и контейнеры, куда люди выбрасывают подобные отходы. Я рад, что наше общество, наконец, обратило на это внимание».

Евгений Кобец
Евгений Кобец

Чтобы продемонстрировать, чему можно обучить как крупных, так очень маленьких домашних собак, кинолог пригласил на встречу своих учеников и их питомцев. Минчанка Анастасия Перова показала, как русский той выполняет команды «рядом», «нельзя», как ждёт свою хозяйку, когда та отстала, и не берёт неположенную ему еду, даже когда хочется.

Анастасия Перова со своим питомцем
Анастасия Перова со своим питомцем

«Если вы не ругаете щенка за то, что кусается, потому что маленький, помните: он обязательно укусит вас, ваших родственников или соседей, когда станет большим, — поучал кинолог во время мастер-класса. — Хозяин всегда должен показывать, что в семье (а для собаки — в стае) главный он, чтобы питомец не почувствовал себя вожаком. Чрезмерная ласка в воспитании ведёт к избалованности животного, поэтому в случае, если собака делает что-то плохое, проявите силу (например, натяните ошейник), чтобы она понимала: нехорошее поведение будет приносить ей всегда какие-то неудобства. Кстати, приобретая питомца, сразу займитесь его здоровьем. Ваша цель — вырастить здоровое животное. Обучать собаку элементарным командам надо с раннего детства, а не так, как многие месяцами держат питомцев дома, где те едят, спят, справляют нужды. Только при грамотном подходе в самом начале питомец не будет впоследствии пугать соседей, приучится терпеть, не попадёт под машину, если вы случайно за ним не уследите. Запомните, что есть хозяева, способные общаться со своими псами даже на уровне мимики и силы мысли, не теряйте время».

Указывая места, где со временем в Новой Боровой появятся специальные контейнеры и мешки для отходов, Евгений Кобец отметил, что устанавливать их надо рядом с возможными маршрутами прогулок собаководов. В том случае, если питомец нагадит, у человека всегда будет возможность воспользоваться бумажными пакетами и убрать за ним.

В конце лета (а именно к этому времени жители Новой Боровой смогут протестировать и оценить инфраструктуру для собаководов) будет проведён ещё один опрос, который покажет, какую пользу принесла эта идея. Полученный опыт планируется в дальнейшем распространить на остальные районы Минска.

Автор:
Фотограф:
PR-студия «Sette»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость