25.08.2015 / 15:08

Всё чаще производители прибегают к технологии «запланированного устаревания», в рамках которой они стараются делать вещи так, чтобы те как можно быстрее выходили из строя и требовали замены. Особым шиком считается выход из строя устройства через несколько дней по окончанию гарантийного срока.

Для этого изготовители прибегают к разным трюкам: такое устройство прибора, что из-за выхода из строя какой-либо детали приходится менять его целиком, несовместимость новых версий ПО со старыми электронными устройствами, или выпуск новых аксессуаров, несовместимых со старой продукцией.

Во Франции решили с этим бороться. 18 августа вступило в силу постановление правительства, призванное защитить потребителей бытовой техники и электроники от недобросовестных производителей. 

Теперь покупателю должны сообщить: правдивые данные о том, как долго сможет проработать та или иная техника (телевизор, телефон, холодильник), и в течение какого срока потребителям будут доступны запасные части для неё. Нарушителям грозит штраф в 300 000 евро или тюремное заключение до двух лет.

Как пишет Geektimes.ru, в следующем году вступит в силу ещё более жёсткий закон, обязывающий производителей обеспечивать бесплатный ремонт или замену техники в течение двух лет с момента покупки.

Эти законы были приняты в рамках большой европейской программы под названием «энергетический поворот». Впервые об этой идее заговорили в Германии. Суть программы в том, что европейские страны берут курс на постепенный отказ от углеводородной и ядерной энергетики и почти полный переход на её возобновляемые источники. 

Напомним, к 2025 году планируется увеличить долю электроэнергии, получаемую из альтернативных источников, до 40-45%, а к 2035 году — до 55-60%. В начале декабря в Париже пройдёт Конференция ООН по вопросам изменения климата COP21. Франция стремится к разработке всеобщего соглашения, которое позволит сократить на 2°C климатическое потепление и ограничить выброс парниковых газов к 2020 году с целью их прогрессивного сокращения и достижения отрицательного показателя к концу XXI века.

Снижение искусственно поддерживаемого спроса на новую технику и электронику уменьшит потребность в энергоресурсах, нагрузку на кошельки покупателей, и вредные для окружающей среды отходы, уверены инициаторы закона.
 
Зелёный портал рассказывал о том, что голландская компания «Fairphone» недавно представила следующее поколение своих смартфонов — «Fairphone 2». Новый смартфон экологичный честный.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость