25.11.2016 / 10:11

В ожидании поставки бесконтактных троллейбусов в Гродно решили установить вдоль Индурского шоссе мачты на дополнительные 300-400 метров, пишет AutoGrodno.by.

Как подсчитали специалисты, запаса заряда троллейбусов будет хватать на путь по микрорайону Вишневец вплоть до кольца «Славинского – Клецкова». Поскольку кольцо и так является проблемным местом в плане пробок, дополнительная троллейбусная линия, соединённая с уже существующей, позволит не усугубить ситуацию разряжающимися троллейбусами.

Эксплуатация бесконтактных троллейбусов производства «Белкоммунмаш» в Беларуси пока не началась. В январе планируется поступление таких троллейбусов пока только в Гродно и Минск. Причём в Гродно поставят 7 единиц вместо ожидавшихся 5. Новые транспортные средства пустят на маршрут «Девятовка – Вишневец». А после строительства новой дороги бесконтактные троллейбусы отправятся и на Ольшанку.

Без подзарядки такой троллейбус сможет проехать 15-17 километров. Гродненские водители уже обучились управлять таким транспортом. Опытный образец с лёгкостью продемонстрировал способность подниматься в гору и разгоняться до 70 км/ч.

Городской электрический транспорт может стать неплохой альтернативой обычным автобусам. Троллейбусы с автономным ходом имеют ряд экологических преимуществ по сравнению с автобусами.

Автор:
Фотограф:
autogrodno.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость