26.01.2016 / 12:01

В Беловежской пуще продолжаются наблюдения за волками. Полученные с помощью GPS-передатчиков треки хорошо показывают границы волчьих стай и позволяют узнать интересные подробности поведения самцов и самок. На данный момент собрана информация за несколько месяцев передвижений 5 волков: трёх самок и двух самцов.

Пущанские волчицы держатся внутри национального парка, причём 40–55% территории приходится на заповедную зону.

Полигоны передвижений пущанских волчиц
Полигоны передвижений пущанских волчиц

Интересным оказалось то, что полигоны перемещения двух волчиц практически совпадают. Хотя ошейники им повесили в разных местах, фотоловушки сняли видео, подтверждающее предположение, что они из одной стаи. Поведение животных может свидетельствовать о том, что они из одного выводка, говорится на сайте национального парка «Беловежская пуща».

«Полученные с передатчиков треки хорошо показывают границы территорий волчьих стай. Примечательно, что на севере и на юге пущи помеченные волки не подходят близко к границе. Это может говорить о том, что данная территория контролируется польскими стаями. Также видно, что границами территории являются естественные объекты — реки Нарев, Наревка, Лесная», — отмечает Виктор Фенчук (бывший директор ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», в 2014 году возглавивший природоохранный проект в Беловежской пуще, который осуществляют совместно нацпарк, АПБ и Франкфурское зоологическое общество — прим. Зелёного портала).

В отличие от волчиц самцы ведут себя иначе. На схеме ниже полигонами показаны территории двух самцов: первого 630 км2, второго – 1005.

Оба самца удалялись от пущи на 70 км в сторону г. Березы — такое впечатление, что у пущанских волков есть некая необходимость «ходить на Бронную гору». За 2,5 месяца наблюдений один там появлялся уже трижды.

«Поскольку самцы проводили достаточно долгое время и в Ружанской пуще, несомненно, она также входит в их охотничью территорию», — добавил Виктор.

Впереди один из наиболее важных периодов в жизни волка — период гона.

В рамках проекта специалисты национального парка и общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при поддержке Франкфуртского зоологического общества продолжают наблюдения за жизнью волков с помощью GPS-ошейников и фотоловушек. Целью исследований является изучение особенностей экологии этого уникального хищника, его роли в функционировании сообществ позвоночных животных.

Зелёный портал рассказывал о том, как волки Йеллоусто́нского национального заповедника изменили всю местную экосистему.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За беловежскими зубрами можно наблюдать в онлайн-режиме

Агляд відэатрансляцый дзікай прыроды: гродзенскія сокалы, экзотыка Афрыкі і калоніі пінгвінаў

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость