27.01.2020 / 00:01

Медленный дизайн, этичное производство и длительное использование – эти тенденции захватили область планирования и создания интерьеров и мебели на следующие несколько лет, если не десятилетий, пишет украинский журнал Inspired.

О том, чем лучше покрыть пол в квартире или частном доме, по какому принципу выбрать обои и насколько важна экологичность производителей, говорит Ольга Терефеева, преподавательница Европейской школы дизайна.

 

Прозрачность производств

Весь мир сейчас переходит к долговременному дизайну (slow design). Производства становятся более прозрачными, их владельцы получают различные сертификаты качества своих материалов. Понимают: без этого уже невозможно конкурировать на рынке.

В то же время растёт осознание того, что экостиль не всегда означает заботу о сохранении планеты. Особенно в дизайне. К примеру, в экостиле используют массивные плиты (из мрамора или гранита), натуральный камень, кожа, мех. Но так мы грабим природу. Только представьте, сколько нужно выкопать пород, чтобы найти именно тот кусок материала, из которого можно сделать идеальный стол!

Поэтому растёт спрос на качественные вещи, которые могут быть хорошими аналогами натуральным. Например, на итальянской фабрике Mirage изготавливают керамогранит из экологически чистых продуктов. Это, по сути, искусственный гранит, но изготовленный из безвредных компонентов.

 

Каким сделать пол?

Предлагаю разобрать несколько материалов: доску из массива, ламинат и паркет. Ламинат – синтетический материал на пластиковой основе с напечатанной имитацией древесины. Ламинат может подойти для офиса.

Массивная доска – это именно доска, изготовленная из цельной древесины. А паркет – тонкий слой древесины и база из хвойных недорогих пород. Для квартиры лучшим вариантом будет паркет. Массивная доска может служить около 100 лет. Нужна ли она в квартире? Нет. Такие решения больше подойдут для частных домов – те создаются как раз для длительного периода эксплуатации.

 

А что на стены?

Что касается стен, то я вижу увеличение спроса на обычную окраску. Краска даёт больше цветов и вариантов нанесения. К выбору краски нужно относиться, по классике, ответственно – читайте состав. Ведь есть натуральные (это несколько французских, итальянских брендов) красители и основы, а есть такие, где действительно одна химия. К тому же запах этих ингредиентов часто не выветрить годами.

Относительно цвета стен: не выбирайте бежевый.

Часто клиенты не знают, что выбрать, ищут какой-то нейтральный, но чтобы был «немножко» цветной, и покупают беж.

Лучше белый. Во-первых, его можно в любой момент перекрасить. Во-вторых, его можно разрисовать. В-третьих, стены можно заполнить рисунками, плакатами – и это позволит сделать роскошный акцент.

Проверяйте, кто сделал обои

В случае обоев советую проверять производителей и избегать вредных веществ в составе. Они дадут неприятный запах и испарения.

Похожая ситуация была у моей мамы: она выбрала очень красивый цвет, дизайн, все красиво распланировала, но не проверила производителя. Это была немецко-украинская компания. В результате я до сих пор чувствую химический запах в воздухе.

 

Старые вещи могут быть модными, но использовать их непросто

Когда меня спрашивают об апсайклинге, то я вижу: люди относятся к этому как к мусору, который приукрасили. Существует стереотип: если какая-то вещь – переработка или трансформация в другой предмет, то это сразу дёшево, как сам мусор.

Отношение к интеллектуальному труду и повторного использования предметов очень пренебрежительное: «О, опять где-то украли, отпилили». Для украинцев фетиш – это новое, сверхновое или то, что выглядит как новое.

Так относились и к одному из моих проектов с другим дизайнером, Андреем Сухиным. Он автор идеи мебели из элементов самолёта. Так вот, я слышала: «Да что там делать: здесь отпилили, там пришпилили – и готово».

Но! Для того, чтобы создать мебель из частей самолёта, нужно купить эти части, а иногда – целый самолёт.

Это сокращённая версия интервью. Полную можно прочитать по ссылке на украинском языке.

Автор:
Фотограф:
Inspired
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость