26.06.2015 / 13:06

Как и предполагалось, первое, что намерен сделать на посту новый министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто, — заняться освоением месторождений полезных ископаемых. Для начала будет проанализирована минерально-сырьевая база в стране и создана геологическая служба. Об этом он сообщил сегодня во время официального назначения.

«Во всех странах существуют геологические службы — это одно из главных направлений, поскольку минеральные ресурсы являются основой экономики. К сожалению, так сложилось, что в Беларуси нет чётко обозначенной геологической службы, поэтому одной из задач Минприроды сейчас является её организация», — цитирует его выступление БЕЛТА.

По мнению Андрея Ковхуто, это даст возможность провести анализ минерально-сырьевой базы, оценить имеющиеся запасы и профессионально проводить геолого-разведочные работы, получая новую информацию и открывая новые месторождения полезных ископаемых. Всё вместе позволит увеличить доходность использования природных ресурсов, обеспечить рост валютной выручки за счёт оказания услуг как на месте, так и за рубежом, пишет wildlife.by.

«И глава государства, и правительство ставят нам задачи выхода за рубеж, экспорта геологических услуг. В этом плане нам очень помогает МИД, который открывает новые посольства и представительства», — отметил министр. 

Он подчеркнул, что у беларусских геологов уже есть опыт проведения научных и исследовательских работ за рубежом. «Ещё с советского времени наши геологи считаются опытными, наша школа известна в мире, поэтому мы считаем, что можем заниматься такой работой», — добавил Ковхуто.

Минприроды намерено активнее привлекать зарубежных инвесторов для разработки и освоения месторождений полезных ископаемых.

«Уже имеется такой опыт — по изучению калийных солей. Поэтому планируется дальнейшие работы по их освоению с привлечением инвестиций», — говорит Андрей Ковхуто.

Сейчас разрабатывается подробная информация для инвесторов, где будут чётко определены их задачи и объёмы финансирования. 

Присутствующий на назначении заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин потребовал, чтобы Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводило более эффективную работу в области рационального использования недр. 

«Природные ресурсы — это наше национальное достояние. Их рациональное использование и охрана для будущих поколений — одна из самых главных задач, которые поставлены перед Минприроды. Устойчивое развитие экономики Беларуси невозможно без сбалансированного использования минерально-сырьевых ресурсов, которые являются основой материального производства и национальной безопасности страны. От Минприроды и его нового руководителя правительство ожидает более эффективной работы в области рационального использования ресурсов, в том числе и недр», — подчеркнул он.

Анатолий Калинин отметил, что специалисты природоохранного ведомства должны усовершенствовать технологии поиска новых месторождений полезных ископаемых. 

«Наращивание использования местных сырьевых ресурсов и постепенное замещение импортируемых является сегодня важнейшей задачей. В связи с этим Минприроды необходимо обеспечить дальнейший поиск, разведку и освоение месторождений минерального сырья, а также других традиционно добываемых запасов полезных ископаемых», — пояснил вице-премьер.

По словам Анатолия Калинина, на протяжении многих лет Беларусь строит свою экономику на принципах устойчивого развития, что предполагает комплексную увязку экономического, социального и экологического компонентов. «Экологическая политика Беларуси позволила не только сдерживать негативное воздействие хозяйственной деятельности на целостность экосистемы, но и обеспечить улучшение экологической ситуации в стране», — констатировал он.

Новый руководитель Минприроды подчеркнул, что, несмотря на новое важное направление работы министерства — рациональное использование природных ресурсов, в том числе минерального сырья, основной целью останется укрепление системы охраны окружающей среды и усиление роли Беларуси на экологической международной арене.

По его словам, важно создать также и гидрометеорологическую службу.  

Он также очертил работу на ближайшее время: просмотреть все руководящие документы, которые были приняты главой государства и правительством. На основе их подкорректировать работу министерства. Необходимо усовершенствовать экологическое законодательство, законодательство в области изучения и охраны недр.

В приоритетах — модернизация системы сбора отходов и международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

 

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА и wildlife.by

Автор:
Фотограф:
Сергей Плыткевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость