26.10.2015 / 16:10

Усыхание хвойных лесов, поражение дубрав стволовыми гнилями, халаровый некроз ясеня, корневая губка — это далеко не полный список проблем лесной фитопатологии, которые обсудили в Минске 170 учёных из 12 стран. С 19 по 24 октября на базе Беларусского государственного технологического университета прошла IX Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Николая Федорова.

Она проводилась в рамках Государственной научно-технической программы «Леса Беларуси — продуктивность, устойчивость, эффективное использование», сообщает «Беларусская лесная газета».

Напомним, что в нашей стране с целью сохранения лесного фонда развернута многоуровневая система лесного мониторинга. Создан информационно-аналитический центр в ЛРУП «Белгослес», ответственными за ведение отдельных направлений мониторинга лесов являются ЛРУП «Белгослес», ГУ «Беллесозащита», РУП «Белгипролес».

В марте 2014 года на базе БГТУ сформирована научная отраслевая лаборатория защиты леса для реализации научных интересов БГТУ, «Беллесозащиты» и производственных интересов Минлесхоза по комплексному решению проблем поддержания устойчивости лесных экосистем. В Беларуси создана система подготовки кадров по лесозащите. На базе БГТУ ведется подготовка специалистов по направлению «защита леса». С 2002 года обучены и распределены по всем лесхозам республики 136 инженеров-лесопатологов.

В рамках конференции со своими докладами выступили специалисты институтов лесоведения, исследовательских центров защиты леса, университетов и других организаций из России, Литвы, Латвии, Чехии, Турции и других стран.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему в Беларуси погибает ель, и куда исчезли дубравы?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость