26.10.2016 / 13:10

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет кредиты на общую сумму 21 миллион евро на реконструкцию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в трёх городах Беларуси с общей численностью населения более 400 тысяч человек – Орша, Полоцк, Лида.

Проект в Полоцке (9 миллионов евро) поможет коммунальщикам выполнить стандарты ЕС по очистке сточных вод и рекомендации комиссии по защите морской среды Балтийского моря. В результате для местного населения наступят значительные экологические улучшения, а загрязнения в бассейне Балтийского моря сократятся. Проект в Полоцке предполагает строительство новой очистной станции, сообщает БЕЛТА.

Европейский банк также привлёк инвестиционные гранты Экологического партнёрства Северного измерения. Предынвестиционные технико-экономические исследования для обоих проектов выполнены за средства технического сотрудничества, предоставленные правительством Швеции.

Экологи и аграрии будут вместе бороться с промышленным загрязнением Балтийского региона

Для Орши предоставляется кредит в 6 миллионов евро. Его цель также обеспечение соответствия стандартам ЕС по очистке сточных вод и уменьшение загрязнения бассейна Балтийского моря.

Для проекта в Орше предусматривается софинансирование в виде инвестиционного гранта на сумму 3 миллиона евро, который будет предоставлен Шведским агентством по сотрудничеству в сфере международного развития (SIDA) и другими международными донорами. 

Как напоминает vkurier.by, в начале августа этого года в Дубровенском районе на Днепре зафиксирован массовый мор рыбы. Специалисты лаборатории аналитического контроля брали пробы воды в различных точках по течению реки. И уровень кислорода в несколько раз был ниже нормы.

На «Нафтане» и «Полимире» в Новополоцке периодически случаются взрывы и пожары, что не лучшим образом влияет на экологию.

Автор:
Фотограф:
vkurier.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость