27.01.2016 / 12:01

Опасные химические вещества — полифторированные соединения (ПФС) — найдены в одежде для туризма и активного отдыха ведущих мировых производителей. Некоторые вещества могут вызывать рак.

Такие бренды, как «The North Face», «Patagonia», «Mammut», «Columbia» и «Haglofs», используют ПФС для создания водонепроницаемой и грязеотталкивающей экипировки. Об этом эксперты «Гринпис» заявили в Мюнхене на самой большой европейской выставке товаров для путешествий и отдыха во время презентации доклада «Следы на снегу — опасные полифторированные соединения в отдалённых уголках планеты».

Специалисты проверили 40 видов товаров из 19 стран. Опасные ПФС были найдены не только в одежде, но и в обуви, палатках, рюкзаках, верёвках и даже в спальных мешках. Хотя большинство брендов заявляют, что не используют наиболее опасные типы ПФС, они обнаружены в 11 образцах.

«В продукции «The North Face» и «Mammut» мы нашли особо опасную перфтороктановую кислоту, которая может вызывать целый ряд заболеваний, включая рак. Поэтому это вещество уже запрещено в Норвегии. А вот в России использование ПФС в одежде никак не нормируется», — говорит эксперт токсической программы «Гринпис России» Нина Лесихина.

Недавно более 200 учёных из 38 стран, в том числе и России, подписали «Мадридское заявление», где рекомендует отказаться от всех видов ПФС в принципе.

Сегодня к кампании «Чистая мода» присоединился английский бренд «Páramo», заявив, что отказался от использования ПФС. При этом компания сохранила необходимые свойства своей продукции. Это подтверждает, что альтернативы ПФС существуют.

Некоторые компании, например «Fjällräven», «Pyua», «Rotauf» и «R'ADYS», уже выпускают коллекции одежды, не содержащей опасных ПФС.

«Гринпис» призывает сказать брендам: «Хватит!» и присоединиться к модному манифесту.

Справка:

ПФС — это искусственно созданные вещества. Они попадают в окружающую среду, когда экипировку производят, когда её стирают и выбрасывают на свалку. Оказавшись там, ПФС не разлагаются многие годы, распространяясь по всей планете. Опасные вещества найдены в самых отдалённых и считающихся чистыми регионах, к примеру на Алтае, а также в организмах животных: дельфинов, белых медведей, байкальских нерпах. Проникая в пищевые цепочки, ПФС, в конце концов, оказываются в организме человека с пищей. Кроме того, они попадают в наши тела с воздухом и водой. Некоторые ПФС поражают репродуктивную и гормональную системы, способствуют онкологическим заболеваниям и бесплодию.

Автор:
Фотограф:
«Гринпис России»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость