27.02.2017 / 13:02

В Беларуси учёные Национальной академии проводят учёт старых деревьев и насаждений. Витебская область – не исключение. Видели необычное дерево? Ваша информация может помочь.

Редкие и уникальные деревья-долгожители могут стать достоянием и гордостью Беларуси. В стране насчитывается 320 ботанических памятников природы. Но учтены не все. В населённых пунктах, в лесах, на территории частных усадеб и старинных парков ещё сохранилось большое количество необычных деревьев и насаждений.

Институт экспериментальной ботаники им. В. Купревича просит сообщать сведения об уникальных деревьях и их группах (за исключением уже существующих памятников природы). 

Критерии выделения таких объектов: 

  • окружность ствола более 4 м (для хвойных – 3, тополей и ив – 5 м) на высоте 1,3 м от земли;
  • группы из пяти и более деревьев с окружностью ствола свыше 3 м для лиственных и 2,5 м – хвойных;
  • парки, аллеи или их фрагменты возрастом более 100 лет;
  • деревья и кустарники местных пород, обладающие редкой нетипичной формой и окраской стволов и листьев («плакучесть», «ведьмины метлы», пестрая окраска листьев и т. д.).

Информацию можно направлять по адресу: 220072, ул. Академическая, 27, Минск, по факсу – (8017) 284-18-53, электронной почте (inform.trees@gmail.com) или разместить на сайте

Авторы списка просят дополнять информацию сведениями о месте произрастания деревьев, по возможности фотографиями и вашим контактным телефоном.

Проект реализует с 2016 по 2018 год Государственное научное учреждение «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» совместно с общественными организациями ОО «Беларусское ботаническое общество» и Товарищество «Зелёная сеть» реализует проект по выявлению, инвентаризации и учёту высоковозрастных деревьев и насаждений.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость