27.05.2015 / 16:05

В этом году дипломатическая миссия Франции в Беларуси организует различные мероприятия, которые затронут вопросы защиты окружающей среды и актуальных климатических вызовов: заседание Франкофонного дискуссионного клуба, фотоконкурс, Летний университет, интеллектуальная викторина, Неделя экологического кино и многое другое.

Франция всегда боролась с климатическими изменениями на национальном уровне и на международной арене. В 2015 году климат стал одним из приоритетов внешней политики страны.

В июне Посольство Франции совместно с товариществом «Зелёная сеть» при информационной поддержке фотопортала ZНЯТА проводит конкурс фотографий на тему защиты природы и окружающей среды, изменения климата в Беларуси, глобального потепления «Мой кадр в защиту природы». К участию приглашаются профессионалы и любители.

Во Французской медиатеке в Минске 28 мая состоится заседание Франкофонного дискуссионного клуба по вопросам устойчивого развития, а 17 июня будет показан мультипликационный фильм об окружающей среде.

С 24 по 26 июня в БГУ пройдёт Летний университет, главной темой которого станет международное право окружающей среды. Партнёрами мероприятия выступают университеты Парижа и Потсдама.

В сентябре состоится ряд мероприятий вокруг биогастрономии, конкурс рисунков «Моя экологическая афиша» и интеллектуальная викторина.

На октябрь запланирована конференция по проблемам климата с участием Кристиана Грелуа (преподавателя Университета Бордо, специалиста по экологическому праву) и Доминика Бурга (профессора Женевского университета, всемирно известного специалиста по вопросам глобального потепления).

В декабре 2015 года в Минске состоится Неделя кино об окружающей среде.

Мероприятия по тематике климатических изменений проводятся Францией по всему миру. C 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдёт Конференция сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата COP21. Франция стремится к разработке всеобщего соглашения, которое позволит сократить на 2°C климатическое потепление и ограничить выброс парниковых газов к 2020 году, с целью их прогрессивного сокращения и достижения отрицательного показателя к концу XXI века.

Кризис не должен отодвинуть проблемы глобального потепления на второй план, так как выход из экономического кризиса тесно связан и с выходом из экологического кризиса. Речь не идёт об ограничении их экономического роста, а о необходимости учитывать экологический фактор.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость