27.07.2015 / 13:07

Правда, пока размер платы за посещение ландшафтного заказника и порядок её взимания не определены.

Александр Лукашенко поручил разработать порядок посещения заказника Столинскому районному исполнительному комитету. Соответствующий указ опубликован на Национальном правовом интернет-портале 24 июля и вступил в силу.

Согласно документу, за вход будут платить иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в Беларуси. 

Доходы от посещения иностранцами ландшафтного заказника «Ольманские болота» направят в местный бюджет.

По словам Александра Винчевского, директора ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», данная территория играет важное значение не только в сохранении биоразнообразия Беларуси, но и Европы в целом. Заказник «Ольманские болота» вместе с заказником «Старый Жаден» и национальным парком «Припятский» образуют своеобразный коридор, являясь частью экологической сети Полесья. 

Это места, где природа относительно хорошо сохранилась, где дикие животные имеют возможность перемещаться по лесам и болотам. Им не грозит изоляция в отдельных островках сохранившейся природы, а значит, у них есть хорошая перспектива не исчезнуть в ближайшие десятилетия. Площадь — почти 100 тысяч гектаров. Ольманские болота обеспечивают существование значительной части (до 20%) беларусской популяции бородатой неясыти. Здесь гнездится глухарь, популяция которого сейчас находится в подавленном состоянии. 

Отметим, в конце июня в Столинском районе, в том числе и на территории ландшафтного заказника, пять дней сражались с крупным пожаром

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых интересных природных территорий Беларуси

Напомним, иностранные туристы с 12 июня могут посещать национальный парк «Беловежская пуща» без визы. Находиться на территории нацпарка без визы можно не более трёх дней. Воспользоваться безвизовым режимом возможно только через пункт пропуска. Безвизовый режим могут ввести и для отдыха на Браславских озёрах.

 

Автор:
Фотограф:
abw.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость