27.07.2016 / 12:07

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин поручил МЧС провести тренировку оперативного реагирования сил и средств при возникновении пожаров в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике.

Об этом заявил во время визита в Гомельскую область, сообщает пресс-служба правительства.

На территории заповедника заместитель премьер-министра ознакомился с историей заповедника, его подразделениями, материально-технической базой, а также с работой постоянно действующей научно-исследовательской станцией «Масаны», на которой осуществляется оперативный контроль радиационной обстановки в ближней зоне Чернобыльской АЭС.

В настоящее время площадь заповедника составляет 216093 гектара.
В настоящее время площадь заповедника составляет 216093 гектара.

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник был организован 18 июля 1988 года в беларусской части зоны отчуждения на территории трёх наиболее пострадавших от аварии районов Гомельской области — Брагинского, Наровлянского и Хойникского. На территории находятся 96 покинутых населённых пунктов, где до аварии проживало более 22 тысяч жителей.

В заповеднике зарегистрирован 1251 вид растений, 18 из них занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу Республики Беларусь. Фауна включает 54 вида млекопитающих, 25 видов рыб, 280 видов птиц. Более 40 видов животных относят к редким и исчезающим.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость