28.03.2016 / 16:03

Канадские учёные выяснили, что местообитание влияет на интеллект у птиц.

Биологи изучали пернатых, обитающих в разной среде, на острове Барбадос. Учёные проверяли, насколько птицы находчивы, хорошо ли различают цвета.

Исследователи также попытались обучить пернатых нескольким навыкам, в том числе решению задач двумя способами. По ассоциации, то есть применяя ранее полученный навык для решения новой задачи, и инновационным способом — таким, который подразумевает поиск уникального действия в каждой ситуации. В ходе исследования биологи также проверили состояние здоровья обследуемых птиц, пишет Vokrugsveta.ru.

Оказалось, что городские пернатые лучше справляются с поиском нестандартных решений. Учёные предположили, что это происходит за счёт особенностей урбанизированной среды, которая предоставляет птицам больше ресурсов и требует от них формирования новых навыков ради выживания.

При этом биологи рассчитывали, что у городских птиц будет худший иммунитет из-за более плохих условий обитания, но оказалось и по этому показатели они превосходят своих сородичей из сельской местности. Вероятно, таким образом они адаптировались к более агрессивной среде обитания, заключили учёные.

 

Автор:
Фотограф:
Shutterstock
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость