28.07.2016 / 17:07

«Наш аистёнок полетел!» — радуются всей деревней Калинино, что под Минском, жительница которой Евгения недавно спасла птенца. Робик, как нарекли малыша, потерял родителей и гнездо из-за удара молнии в столб и ещё долго пахнул палёными перьями. Рядом с людьми он прожил три недели и уже становится всё более самостоятельным.

«Это первый день, когда он летает. Целый день кружит над деревней. Она, конечно, небольшая, 40 домов, но радиус он выбрал возле моего дома, — рассказывает Евгения, приютившая Робика. — Аист начал неделю назад делать короткие перелёты, садиться на наш тростниковый забор. А сегодня мне соседи позвонили и сказали: "Женя, он ходит по улице". Они его всей деревней поймали, принесли мне — а он опять скрылся.

Аист на привале
Аист на привале

«Смотрю: через три двора сидит возле водоёмчика. Начали за ним гоняться, чтобы покормить, а он при нас полетел 5 кругов вокруг деревни! Так красиво! Летит, как будто делал это всю жизнь. Вся деревня такая: "Ура, аист полетел!" 

Потом решил присесть на крышу и не рассчитал, с этой крыши упал, опять залетел на неё. Такое ощущение, что лез и матерился. Сейчас сидит на крыше соседского дома и смотрит вниз. Такая вот прекрасная птица», — воодушевлённо и с теплотой в голосе рассказывает о своём воспитаннике Евгения.

«В последние два дня мы его еле загоняли в гараж — он так сопротивлялся! Щипался, шипел на меня. И сейчас мы его оставили на улице, решили, если не вернётся, принести в гнездо какой-нибудь еды, — продолжает она. — Ну и плюс я подозреваю, что он уже начал питаться самостоятельно. Мой папа ему словил жабу, он её попытался съесть. Аисту интересно было, что там такое живое, в ведре. Но он её не осилил и благородно отпустил. Они же насекомых едят, мелкую рыбу…»

Теперь аистёнок кормится примерно раз в день, а не 5-6, как раньше. И ночует на крыше: «Свобода-то превыше всего», — улыбается Евгения.

Автор:
Фотограф:
Личный архив Евгении
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость