28.07.2016 / 12:07

За 6 месяцев из общего числа исследованных проб грибов в 22,9% выявили превышение содержания цезия-137. В ягодах удельный вес загрязнённых проб — 15,5%, мясе диких животных — 20,6%, рыбе местного улова — 1,7%. Как правильно собирать лесные дары в относительно «чистых лесах» и заготавливать их с пользой, а не вредом для здоровья? Несколько полезных рекомендаций от специалистов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В каких грибах радионуклидов больше?

Большинство видов съедобных грибов способны концентрировать радионуклиды в опасных для здоровья количествах, так как лесная подстилка является своеобразным экраном для выпавших на леса радионуклидов. Основное их количество располагается в верхнем слое толщиной 3-5 см, остальная часть содержится в верхнем слое почвы. Вертикальное перемещение в почве цезия-137 и стронция-90 протекает медленно. Мицелий у различных грибов расположен в разных слоях почвы, поэтому накопительная способность даров леса отличается.

По способности накапливать цезий-137 грибы делятся на 4 группы.

Грибы-аккумуляторы  — это горькушка, колпак кольчатый (курочка), свинушка, польский гриб, маслёнок, жёлто-бурый моховик. В их плодовых телах даже при загрязнении почв, близком к фоновому значению (0,1-0,2 Ки/км2), содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень. Поэтому сбор таких грибов не рекомендуется.

Грибы, которые сильно накапливают цезий-137, — это грузди, розовая волнушка, зелёнка, сыроежки. Собирать их можно при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км кв. с обязательным радиометрическим контролем.

Средненакапливающими считаются лисичка, рядовка, белый гриб, подберёзовик, подосиновик, а слабонакапливающими  — опёнок осенний, гриб-зонтик пёстрый, дождевик жемчужный. Собирать последние рекомендуется в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км кв. с обязательным радиометрическим контролем.

Накопление радионуклидов в грибах различается не только в зависимости от их видовой принадлежности. У грибов с хорошо развитой ножкой (белый, подберёзовик, подосиновик, польский гриб), как правило, содержание радионуклидов в шляпках в 1,5-2 раза выше, чем в ножках. Различий по содержанию цезия-137 в молодых и старых грибах нет. Тем не менее рекомендуется брать молодые грибы, поскольку в старых могут накапливаться ещё и ядовитые вещества.

  • Перед приготовлением грибы обязательно нужно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы. У некоторых необходимо снять со шляпки кожицу. Снизить содержание радионуклидов можно путём отваривания в течение 15-60 минут в солёной воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты, отвар нужно удалять через каждые 15 минут. При такой обработке сыроежек, зелёнок, рядовок и волнушек в течение 30 минут концентрация радиоцезия снижается в 2-10 раз. Немного больше времени (45 минут) требуется для трубчатых грибов (подберёзовика, боровика, польского гриба, подосиновика).

При сушке содержание радионуклидов меньше не становится, поэтому сушить нужно только «чистые» грибы.

 

Где радионуклидов меньше: в свежих ягодах или варенье?

По способности накапливать цезий-137 ягоды условно можно разделить на 3 группы: сильно- (брусника, голубика, клюква, черника), средне- (земляника, рябина) и слабонакапливающие (ежевика, калина, малина). Собирать дикорастущие ягоды можно в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км2 с обязательной проверкой их на содержание радионуклидов.

Любителям лесных ягод важно помнить, что при одинаковой плотности загрязнения почв накопление цезия-137 больше во влажных условиях произрастания, чем в сухих, а также в чисто сосновых лесах. Минимальное накопление — в лиственных лесах. Перед употреблением ягоды нужно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы и несколько раз промыть в проточной воде.

Приготовление варенья и компота не изменяет общего содержания цезия-137. Снижается только его удельное содержание за счёт увеличения объёма при добавлении сахара и воды.

 

Где и какую рыбу ловить безопаснее?

Рыболовством можно заниматься на территории с плотностью загрязнения почв радиоцезием до 15 Ки/км кв. Рыбу рекомендуется ловить в реках и проточных водоёмах. Загрязнение рыбы цезием-137 зависит от места обитания. Наиболее загрязнёнными являются придонные и хищные рыбы (карась, карп, линь, окунь, щука, сом и др.), а наименее — обитатели верхних слоёв воды (лещ, судак и др.).

Перед приготовлением рыбу нужно тщательно очистить, вымыть, обязательно удалить голову, плавники и внутренности.

 

Как снизить концентрацию радиоактивных веществ в мясе?

Охотиться можно на территориях с плотностью загрязнения до 5 Ки/км кв. с выборочным контролем добытого мяса диких животных. В охотничьих угодьях с плотностью загрязнения от 5 до 15 Ки/км кв., в которых в установленном порядке определён обычный режим охоты на зверей и птиц, обязательна проверка мяса на содержание радионуклидов.

Мясо диких птиц из-за их миграции на большие расстояния необходимо проверять на содержание радионуклидов даже при добыче их на территории, плотность загрязнения которой — до 1 Ки/км2. В угодьях с плотностью загрязнения почв цезием-137 15 Ки/км2 и более охота запрещена. При обращении с мясом диких животных необходимо знать, что концентрация цезия-137 в основных внутренних органах выше, чем в мясе.

Уровень радиоактивного загрязнения мяса может быть значительно снижен путём засолки его в рассоле. Сало содержит меньше радионуклидов, чем мясо; при перетопке сала 95% цезия-137 переходит в шкварку, и жир становится практически чистым. Снизить концентрацию радиоактивных веществ в мясе можно также и при помощи варки, но с обязательным удалением отвара после 8-10-минутного кипячения.

 

Где проверить дары леса на радиацию?

В Беларуси создана система радиационного контроля. Благодаря работе около 1 тыс. лабораторий разных министерств и ведомств полностью исключена поставка в торговую сеть продуктов с содержанием радионуклидов сверх допустимых уровней.

Проверить продукцию, выращенную (собранную) самостоятельно или купленную на рынках, можно в центрах гигиены и эпидемиологии, в лабораториях радиационного контроля лесхозов, расположенных на загрязнённых радионуклидами территориях, которые занимаются измерением содержания радионуклидов в лесной продукции.

Это также можно сделать в лабораториях радиационного контроля Белкоопсоюза на обслуживаемых рынках, в местных центрах радиационного контроля. При покупке продуктов на рынке нужно убедиться, что у продавца есть разрешение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продажу продуктов растительного происхождения и проведён радиационный контроль. Не рекомендуется покупать продукцию (особенно лесную) на стихийных рынках или возле дорог.

Источник:
Фотограф:
Вячеслав Коломийц, Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость