28.10.2015 / 09:10

Почти трети видов кактусов на Земле страдают от сельского хозяйства и изменения климата.

К такому выводу пришла группа учёных из Международного союза охраны природы. Они оценили уровень риска для 1478 из 1480 видов кактусовых на основании критериев Красной книги. 

В ходе исследования установлено: кактусовые находятся на пятом месте по уязвимости среди всех крупных таксономических групп, которые на сегодняшний день полностью оценены — тот или иной уровень угрозы установлен для 31 процента видов. Они уступают только саговниковым (тропические растения, похожие на пальмы) с 63 процентами видов под угрозой, земноводным (41 процент), кораллам (33 процента) и хвойным (34 процента), говорится в статье. 

На сегодняшний день 99 видов кактусов находятся на грани исчезновения, 177 видов относятся к вымирающим, а ещё 140 — к уязвимым, пишет Geo.ru.

Более половины видов в группе риска попадают туда из-за сельскохозяйственной деятельности и использования кактусов как биоресурса, в меньшей степени их затрагивают строительство, энергетика и транспорт. Примерно пять процентов видов уже сегодня угрожает изменение климата. При этом почти две трети видов под угрозой активно используются человеком: например, в растениеводстве, в основном в декоративных целях, ценятся 57% этих видов.

Кстати, подобные исследования и оценку в ближайшем десятилетии планируют провести для всех известных видов растений. Это потребует работы почти 160 человек в течение пяти лет и обойдётся в 47 миллионов долларов, например, ненамного дороже съёмок фильма «Пятьдесят оттенков серого».

Узнайте, почему кактусы полезно держать на рабочем столе, если вы долго работаете за компьютером. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ5 уникальных растений на грани исчезновения (фото)

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость