28.10.2015 / 17:10

Каким будет беларусское кино, и какова его роль в жизни современного общества? В поиске ответов на эти вопросы кинематографисты и теоретики искусства впервые организовали площадку для творческой молодёжи «Киноспринт». Причём для первой же инициативы организаторы проекта — Мастерская социального кино и товарищество «Зелёная сеть» — выбрали экологическую тему. Зелёный портал рассказывает, что получилось из этого интересного симбиоза.

Команда «Пират-студио» на съёмках фильма «20/16»

«Киноспринт» vs киносинтез

Документальные фильмы о природе у нас снимают довольно давно, и их немало. Например, многим знакомы ленты известного беларусского документалиста Игоря Бышнёва. Так что традиция, на которую мы так привыкли опираться, вроде бы есть. Но «Киноспринт» предложил участникам поработать в игровом жанре. Да, в рамках короткометражного кино, но зато полноценное художественное воплощение идеи. Это ключевое.

Нужно сказать, что экологическая проблематика невероятно широка, а интерпретировать её можно ещё шире, просто до бесконечности.

«Нам изначально было интересно, какую тему для своей киноидеи выберут участники, как её раскроют и преподнесут. Конкурс становится ещё более увлекательным, ведь ребята столкнулись с извечным стереотипом, что социальную проблему легче донести через документальный жанр», — объясняет особенности проекта «Киноспринт» Анора Лангар, пиар-менеджер товарищества «Зелёная сеть».

  • Для участия в конкурсе было подано 26 групповых заявок (от 89 человек) и 15 индивидуальных. Во второй этап прошли 12 команд, победителями стали только три. Это коллективы «Нястрымныя» с фильмом «Эстафета», «Пират-студио» с лентой «20/16» и «Fifteen» со «Счётчиком счастья». 

На защите проектов

Конечно, борьба и победа — важный этап в любом творческом становлении. Но в случае с проектом «Киноспринт» участие в состязании тоже было весьма полезным. Ведь молодые сценаристы, режиссёры, операторы получили предметные и самые квалифицированные рекомендации, советы, мастер­классы от признанных мэтров отечественного кино Юрия Игруши, Андрея Курейчика, Андрея Полупанова, Сергея Якубовского, Александра Алейникова и Александра Левенчука. 

Оргкомитет конкурса «Киноспринт» 

В ходе реализации конкурса состоялись консультации по актуальным проблемам экологии. Поскольку, как рассказывает Анора, «в самом начале участники волновались, побаиваясь сложной экологической темы», эксперты Зелёной сети проконсультировали их о самых злободневных вопросах в сфере охраны окружающей среды. Мировую общественность эти проблемы тоже волнуют: растущие объёмы отходов, изменения климата, энергетическая безопасность, недостаток питьевой воды, защита болот и других особо охраняемых природных территорий... Задача экологов состояла в том, чтобы объяснить ребятам, что всё это совсем не скучно, глобальные и серьёзные проблемы имеют прямое отношение к нашей будничной жизни, к поведению каждого человека, к нашим семьям, культуре и привычкам.

В ответ специалисты услышали личные истории молодых кинематографистов и поняли, что перед ними — сильные команды с хорошей мотивацией, пониманием реальных проблем и подходов. Участники изложили своё видение в кинороликах, и в итоге победили лучшие. Они были отобраны в ходе питчинга, представляя открыто, перед публикой и специалистами свои проекты. Надо сказать, что фильмы оценивало и экспертное жюри, и обычные зрители, однако результаты были единодушными.

В ожидании декабря

Итак, три ленты, о которых Зелёный портал уже информировал своих читателей, находятся в съёмочном процессе. Помимо ценного опыта команды-лидеры получили бесплатно оборудование и реквизит для работы, помощь в продвижении картин на международные кинофестивали.

Увидеть фильмы можно будет в декабре. «Эстафета» режиссёра Михаила Пархоменко, судя по всему, будет гротескной и даже абсурдной историей, имеющей, впрочем, вполне прозаические аналоги.

Съёмки команды «Нястрымныя»

Время от времени в новостных лентах мелькают сообщения, что неразорвавшиеся бомбы времён Второй мировой войны или другое оружие находят дачники или строительные рабочие. Опасные находки, общаться с которыми могут только специально обученные люди, следуя сотне специальных инструкций, путешествуют по дорогам, конторам, кабинетам, и никому нет дела до их смертельного потенциала. Такая вот мрачная ожидается картина.

В «Счётчике счастья» от режиссёра Игоря Чищени измеряется радиация, но дети об этом не знают: у них свои отношения, игры, представления о важном. Дозиметр не входит в эту сферу, скорее всего, драма разыграется в будущем. 

Творческий коллектив «Fifteen» в процессе создания кино

Смешивает мифы и реальность герой фильма «20/16» (на фото в превью) режиссёров Дмитрия Рачковского и Андрея Кривецкого. Его город погиб, но трансформируется в некую фантазию... 

Вот такой синтез жанров, идей и опыта получился в ходе первого этапа конкурса «Киноспринт». Впрочем, всё это только первоначальные наброски к кинолентам. Какими окажутся фильмы, мы узнаем только тогда, когда они будут закончены.

Предвкушая свежую арт-­стилистику молодых, новизну визуального языка, организаторы «Киноспринта» хотят сделать его проведение ежегодным и даже думают об участии лент в международных кинофестивалях. Зелёная сеть планирует презентации и обсуждения в кинозалах, включение фильмов в образовательные программы и акции. Короткометражное кино позволяет сделать такие публичные показы и дискуссии приемлемыми для тематических встреч. 

Так что ждём премьеры и обязательно обсудим новые ленты вместе с вами!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кароткаметражныя фільмы пра экалагію здымуць у Беларусі ў межах конкурсу «Kinosprint»

Автор:
Фотограф:
Максим Швед, Дмитрий Кужельков, фото команд-участниц
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость