29.03.2024 / 13:03

Первые 14 новых электробусов МАЗ уже переданы на баланс города.

Новые электробусы в Жодино
Новые электробусы в Жодино

В торжественной церемонии принял участие заместитель премьер-министра Петр Пархомчик. 

Сообщается, что для перехода на электротранспорт в городе модернизировали электросети, а также реконструировали старые и построили новые трансформаторные подстанции.

В Жодино также появились девять зарядных станций для пассажирского электротранспорта, производства «Белсельэлектросетьстрой».

По данным Минэнерго, накануне электробусы также появились в Шклове. Местный автопарк пополнился сразу на 15 новеньких электрических пассажирских транспортных средств.

Постепенное пополнение автопарков районных центров электробусами запланировано в Беларуси постановление Совета министров №505 «О реализации пилотных проектов по обеспечению электротранспортом».

Следующим городом, который полностью переведут на электротранспорт, может стать Новополоцк.

Минэнерго страны подчеркивает, что стимулирование развития электротранспорта в Беларуси не было бы возможным без строительства и запуска БелАЭС.

«Это как легковой, так и городской пассажирский транспорт – современные белорусские электробусы. Теперь они будут курсировать не только в Минске и областных центрах, но и в Жодино и Шклове», - добавил Министр.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость