29.05.2015 / 19:05

О том, что будет с деревнями возле Национального аэропорта «Минск» после строительства второй взлётно-посадочной полосы и какой станет жизнь населения, сами жители, а также представители общественности и администрации аэропорта говорили на собрании по обсуждению отчёта об ОВОС, которое прошло в Смолевичском исполкоме 28 мая.

ОВОС (отчёт об Оценке воздействии на окружающую среду) был предоставлен для общественного обсуждения с 25 апреля по 24 мая, и это уже второй отчёт на памяти местных жителей. Прошлый проект был совместным с китайской компанией и не реализовался.

В этот раз строительство нужно завершить до 2019 года, как написано в указе президента №137. Под воздействие объекта попадут деревни Шеметово, Пекалин, Пятилетка, садовый участок «Шеметово-1», больше всего — последние две.

Эти деревни находятся на востоке и юго-востоке от аэропорта, с противоположной стороны будет строиться беларусско-китайский технопарк. Именно по этой причине вторую полосу не хотят строить с обратной стороны существующей, где населённых пунктов нет.

Таким образом, получается, что часть самолётов будет заходить на посадку прямо над частью деревни Пятилетка. От неё до полосы будет 1020 метров, а от садового участка «Шеметово-1» — 330 метров.

Полёты могут испортить воздух в «Шеметово-1»

«Мы предвидим, что наибольший интерес будут вызывать вопросы шума, загрязнения атмосферного воздуха и социально-экономические факторы, связанные с прекращением существования дороги и обустройством дороги в объезд», — говорит на собрании Павел Головко, представитель УП «БелНИИПградостроительства» — разработчика отчёта об Оценке воздействия на окружающую среду.

Специалисты рассчитали, что превышение по оксиду азота от наземных источников будет, но до наиболее близких Пятилетки и «Шеметово-1» не дойдёт. Чего не сказать о посадке самолётов.

В аналогичном аэропорту Нижнего Новгорода, данные по которому использованы при разработке ОВОС, превышение есть на расстоянии 600-650 метров (то есть в зоне, где находится «Шеметово-1»). Превышением считается концентрация в 1 ПДК (величина, соответствующая пределу допустимой концентрации), в данном случае она может дойти до 1,2 ПДК.

Аэропорт не сможет контролировать траектории полётов

Уже сейчас, по словам местных жителей, даже в домах с утеплёнными стенами и окнами ПВХ регулярно дребезжит посуда в шкафах, не говоря о шуме. ОВОС подтверждает: Пятилетка находится в зоне сверхнормативного звукового воздействия, «Шеметово-1» присоединится к ней после окончания строительства.

Пятилетку могут снести, а могут и нет – об этом в ОВОС не сказано, и определённость в плане мероприятий начала появляться только на встрече. Если не снесут — поменяют окна, сделают теплоизоляцию и так далее. Владельцы новых коттеджей в деревне уверяют: у них такие дома уже сейчас, и это не поможет. Какие же меры предусмотрят разработчики в итоговом документе, увидит уже государственная экспертиза.

Кстати, на втором этапе реализации проекта (развитии логистической зоны, предусмотренном до 2030 года) «Шеметово-1» предполагается снести. И в то же время на обращение в Министерство транспорта и коммуникаций местным жителям ответили, что сносить не будут.

Соблюдение нормативных курсов взлёта — ещё одна рекомендация, которую дают разработчики ОВОС. Из-за неправильных траекторий некоторые самолёты летают близко к жилым домам и создают слишком много шума. К тому же, самолёты самых шумных групп не должны летать над Пятилеткой после постройки второй полосы.

Но, как выяснилось, аэропорт не сможет это контролировать. Валерий Жоров, заместитель генерального директора РУП «Национальный аэропорт “Минск”», после длительных расспросов пояснил: аэропорт не может применить к самолётам никаких мер, это вотчина совершенно другой фирмы — ГП «Белаэронавигация». Хотя, по словам представителей аэропорта, место посадки самолётов разных групп определяет техническое оснащение взлётных полос.

Дорога до электрички и ливнёвка

Если строительство начнётся, то дорогу, которая соединяет деревни Пекалин и Шеметово, закроют и сделают объезд. Особенно это «порадовало» бабушек, которые ездят на электричке из аэропорта: добираться до остановки станет дальше примерно на полтора километра.

Проект предусматривает реконструкцию ливневой канализации и сооружение новых очистных сооружений. Теперь же, по словам местных жителей, в Пятилетке после дождя на почве видны желто-зелёные разводы. Люди жалуются и на то, что ничего не растёт в огородах: мол, новое дерево не посадишь уже, не приживётся.

Что будет с ОВОС дальше

В ОВОС не рассмотрен вопрос о воздействии на животный мир, а, между прочим, неподалёку от будущего строительства обитает барсук, занесённый в Красную книгу, — это было одно из замечаний, озвученных юристом ОО «Экодом» Григорием Фёдоровым. Ответа не прозвучало, его пообещали выслать письменно.

Юристов ОО «Экодом» озадачило то, что на сайте исполкома не было никакого объявления о собрании и об общественном обсуждении, информацию предоставлял только сайт национального аэропорта. По словам Татьяны Синицы, это нарушение Постановления Совета министров о проведении общественных обсуждений.

«Какое отношение к ОВОС имеет то, что Смолевичский исполком нарушил процедуру?» — возразила Александра Касько, начальник юридической службы аэропорта.

Однако именно это наряду с другими причинами могло стать причиной того, что проект, отправленный на государственную экологическую экспертизу ещё до собрания граждан, а значит, в обход процедуры, министерство вернуло на доработку, заметили представители ОО «Экодом».

В ОВОС будут внесены поправки, обсуждённые на собрании, а дальше проект попадёт на экспертизу повторно.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Пятилетки насчёт второй полосы аэропорта: «Снести всю деревню? Нет, государство на это не пойдёт»

 

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость