30.03.2016 / 11:03

Национальная академия еаук предупреждает о снижении уровня грунтовых вод примерно на 60 см ниже нормы.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Вадим Маханько, передаёт БЕЛТА.

По его словам, в таких условиях будут выигрывать те производители, которые смогли наладить орошение.

«Речь идёт и о выращивании овощей и ягод, и о садах, и о картофеле. К примеру, производство картофеля не может сегодня быть высокорентабельным без качественного орошения», — подчеркнул он.

В свою очередь заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Дмитрий Лужинский отметил, что на данный момент есть большие опасения, что могут повториться засушливые условия 2015 года.

«И если в прошлом году почвенные запасы влаги были намного больше, то низкое стояние грунтовых вод в настоящее время при сохранении таких же погодных условий, как в прошлом году, может ещё более усугубить засуху. И она может оказаться ещё более жёсткой. Остаётся надеяться, что природа не станет так издеваться над нашими сельхозпроизводителями», — констатировал он.

Ранее Гидромет сообщал, что в этом году максимальные уровни воды на реках во время паводка значительно ниже средних многолетних максимумов. В случае дефицита осадков в дальнейшем будет наблюдаться уменьшение водности рек и водоёмов. Это приведёт к ухудшению их экологического состояния и осложнению водохозяйственной деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как наводнение на Ясельде связано с изменением климата?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость