30.10.2015 / 10:10

Львы находятся под угрозой вымирания. Особенно неблагоприятно для этого вида складывается ситуация на западе Африки. С 1992 года наблюдается стабильное сокращение популяции, основными причинами которого служат конфликты с местными скотоводами и уменьшение кормовой базы - тех видов, на которых охотятся львы.

Один из соавторов нового исследования Люк Хантер изучил 8221 особь в 47 популяциях по всей Африке, чтобы получить полную картину с 1990 года. Он и его коллеги обнаружили резкое уменьшение численности на западе и в центральной части континента. В ближайшие 20 лет половина львов в этих регионах могут вымереть. На востоке континента, при сохранении текущей тенденции, вымрет треть животных.

На этом фоне ситуация в ЮАР, Ботсване, Зимбабве и Намибии выглядит очень хорошо: численность львов стабилизировалась и даже растёт. Большая часть львов в этих странах живёт в огороженных резервациях, также в них развит туризм и принимаются меры для защиты популяции, сообщает Newsru.com.

Наибольшую угрозу для львов представляют крестьяне, которые уничтожают хищников, наносящих ущерб поголовью скота, а также браконьеры, истребляющие те виды, которые составляют основу рациона хищников.

Хантер призывает скотоводов строить изгороди для домашнего скота. Также необходимо усилить патрулирование заповедников и своевременно обезвреживать капканы и ловушки. От этого выиграют не только львы, но и другие виды.

Ранее Зелёный портал рассказывал о том, что львы вернулись в Руанду впервые после геноцида 1994 года.

Уникальные снимки опубликовали американские и британские зоологи из  национального парка Серенгети в Танзании. Съёмка велась с 2010 по 2013 год, за это время было сделано более 1,2 млн снимков. Фотоловушки засняли редких и неуловимых животных Африки в разных ракурсах

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость