30.12.2015 / 14:12

Шведский учёный Петер Саволайнен в течение 15 лет искал родину первых собак. Вместе с коллегами он изучил геномы 46 собак и 12 волков со всего мира.

В первом исследовании генетик и его команда исследовали гены 654 собак со всего мира. В 2002 году они опубликовали результаты работы: оказалось, что животные из Южного Китая, Северного Таиланда, Вьетнама и Лаоса имели максимальное разнообразие генов. Сведения о генетическом разнообразии указывают на родину первых собак — юг Восточной Азии, отметил Саволайнен. По его словам, при расселении животных на другие территории, набор генов становится скуднее, пишет Vokrugsveta.ru.

Далее команда генетиков сделала полногеномный анализ 46 собак и 12 волков со всего мира. Для точности исследования были выбраны породы, исторически связанные с определёнными регионами: арабская борзая, которая была выведена в Северной Африке; афганская борзая, появившаяся в Центральной Азии; аляскинский маламут и сибирский хаски, жители холодной Арктики; и чихуахуа, родиной которой считается Центральная Америка.

Полученные данные снова указали на юг Восточной Азии. 

Генетики также определили: собаки стали самостоятельным видом около 33 тысяч лет назад. Одомашненные потомки волков начали заселять Евразию 15 тысяч лет назад, а Европу — 10 тысяч лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хотите выспаться — спите вместе со своим домашним питомцем

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость