31.01.2017 / 17:01

В сентябре стартует проект по восстановлению торфяников. Деньги на сохранение наших экосистем выделил Глобальный экологический фонд.

В 2016 году специалисты провели ряд мероприятий проекта «Торфяники-2» по реабилитации болот. Проект должен быть завершен в 2017 году. Уже создали высокопродуктивные травостои на площади 494 га в Берёзовском районе Брестской области. В Лидском лесхозе посадили насаждения чёрной ольхи на нарушенных торфяниках на площади 213 га, сообщает БЕЛТА.

Специалисты повторно заболотили нарушенные торфяники на площади 14,45 га. 

Общая площадь выработанных торфяников, подлежащих заболачиванию, составляет более 140 тыс. га, оценочная стоимость повторного заболачивания составляет около $10 млн. 

В 2016 году в Беларуси утвердили Стратегию сохранения и рационального использования торфяников. Документ определяет основные проблемы в этой области, современное состояние торфяников, а также ожидаемые результаты от реализации документа.

К 2030 году в нашей стране намерены сохранить в естественном состоянии 684 тысяч га болот, изучить 179 тысяч га болот и определить меры по обеспечению их сохранения.  Стратегия не забывает и о сохранении мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений из Красной книги Беларуси. 

В планах — обеспечить воспроизводство клюквы в объёме около 10,7 тысяч т ежегодно. 

В Беларуси в естественном или близком к естественному состоянии сохранилось 863 тысяч га болот (в том числе 684 тысяч га изученных болот, включённых в схему распределения торфяников по направлениям использования на период до 2030 года).

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость