31.03.2016 / 17:03

В Африке стартовал новый проект по спасению носорогов, которых продолжают истреблять ради продажи их рогов на чёрном рынке Китая и стран Юго-Восточной Азии. Цена на этот товар доходит до 80 000 долларов за килограмм.

Несмотря на суровые меры по борьбе с браконьерством, численность носорогов из года в год снижается. В 2007 году число убитых за год животных впервые сравнялось с числом новорождённых, сообщает Полит.ру.

Основатель проекта «Australian Rhino Project» южноафриканец Рэй Дирлов утверждает: в Африке нет ни одного места, где носорогам была бы гарантирована безопасность. Поэтому он намерен вывезти часть животных в Австралию, где они смогут спокойно пастись на охраняемой территории. Дирлов планирует вывезти за четыре следующих года 80 животных, по 20 в год.

В мае первые 6 белых носорогов начнут проходить месячный карантин в Йоханнесбурге. Затем их отправят морем в Австралию, где они проведут в карантине ещё два месяца в зоопарке в городе Даббо. Конечным пунктом назначения станет сафари-парк «Monarto Zoo» в окрестностях Аделаиды. Расходы на транспортировку одного носорога составят около 75 000 долларов.

Зелёный портал рассказывал о спасательной миссии «Носороги без границ», которая стартовала в Южной Африке. Экологи со всего мира собрали крупные средства на спасение редких животных от массового уничтожения. Первые 10 носорогов успешно перелетели на транспортном самолёте Ил-76 из ЮАР в хорошо охраняемые заповедные территории Ботсваны.

Отметим, в тяжёлой ситуации находятся и африканские жирафы — им грозит вымирание. По данным Фонда сохранения жирафов, за последние 15 лет число жирафов на континенте снизилось со 140 до 80 тысяч. Опасность для жирафов представляют браконьеры, войны и предрассудки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕФотоловушки засняли редких и неуловимых животных Африки в разных ракурсах

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость