01.07.2016 / 17:07

Около 3 месяцев понадобилось общественным экологам, чтобы доказать, что планируемая стройка молочно-товарной фермы на 1800 голов возле агрогородка Нарочь противоречит закону. Экоактивисты утверждали, что проект разместили в водоохранной зоне и такое соседство угрожает знаменитым озёрам. Местные власти и будущий владелец, напротив, были уверены, что проект сделан правильно. Точку в споре поставило Минприроды.

После того, как активисты поняли, что проект разместили в незаконном месте, они отправили ряд запросов со своими выводами и критическими замечаниями в госинстанции, в том числе и в Минприроды.

В ведомстве изучили отчёт об Оценке воздействия на окружающую среду и вынесли вердикт.

— Согласно ситуативному плану размещения объекта, представленному в ОВОС, молочно-товарная ферма расположена в хозяйственной зоне национального парка «Нарочанский». Размещение объекта противоречит режиму нацпарка, так как на его территории не допускается проведение работ, связанных с изменением естественного ландшафта, движение и стоянка любых транспортных средств согласно Положению о национальном парке «Нарочанский», утверждённому Указом президента РБ №59 от 9 февраля 2013 года, — прокомментировал начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Андрей Шахэмиров.

По словам регионального координатора общественной экологической инспекции «Зелёный дозор» Игоря Пастухова, этого аргумента достаточно, чтобы проект фермы для крупного рогатого скота остался только на бумаге. Заказчик —  ООО «Нарочанская Нива 2004» — получит отказ на её строительство.

— Мы рады результату, но нас огорчает, что, пока активисты выясняли истину по одному проекту, другие, вызывающие большие сомнения, проходят все нужные согласования и уже скоро появятся на особо охраняемых природных территориях. К примеру, мы обеспокоены за судьбу озера Рудакова, где скоро россияне построят осетровую ферму. Для нового объекта будут рыть каналы, что, на наш взгляд, нарушит гидрологический режим водоёма. С нами солидарны и сотрудники научного отдела нацпарка «Нарочанский». Всё это происходит потому, что общественным экологам нужно постоянно выискивать на сайтах райисполкомов сведения об общественных обсуждениях. Хотя, по логике вещей, информация по всей республике должна быть собрана на портале Минприроды. К тому же, некоторые райисполкомы и вовсе не имеют на своих ресурсах раздела «Общественные обсуждения», а это противоречит закону. К примеру, райисполком в Поставах до сих пор не создал такой раздел, — говорит Игорь Пастухов.

К счастью, одной фермы КРС, которая могла стать реальной угрозой для Нарочанского края, не будет. Но, к сожалению, расстраивает тот факт, как ещё 3 месяца назад местные власти, включая государственных экологов, свято верили и упорно доказывали, что ферма находится в безопасном месте.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экологи предлагают брать плату за посещение Голубых озёр

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость