01.10.2015 / 11:10

В Беларусь прибыли генеральный директор Лесного попечительского совета (FSC) Ким Карстенсен и директор регионального офиса FSC для стран СНГ Андрей Птичников. 1 октября они посетят Логойский лесхоз и встретятся с руководством  Министерства лесного хозяйства.

В программе посещения Логойского лесхоза — знакомство с практикой ведения лесного хозяйства в нашей стране. В частности, генеральный директор FSC посетит лесосеки главного пользования, где ведутся сплошные, полосно-постепенные и равномерно-постепенные рубки, а также лесосеки промежуточного пользования, где осуществляются рубки прореживания и обновления. Гостю покажут лесные культуры и участки, где проведено содействие естественному возобновлению разного возраста, сообщает пресс-служба Минлесхоза.   На встрече в Министерстве лесного хозяйства предполагается обсудить ряд стратегических вопросов. Среди них:

  • о дальнейшем сотрудничестве для достижения поставленной цели: 9 млн га FSC-сертифицированных лесов в Беларуси;
  • о содействии продвижению FSC-сертифицированной продукции из нашей страны на международных рынках;
  • об организации представительства FSC в РБ;
  • об усилении участия Беларуси в процессах разработки международных стандартов и политик FSC, затрагивающих интересы лесного сектора нашей страны. 

По результатам визита может быть подписан меморандум о взаимопонимании.

Справка: Лесной попечительский совет (Forest Stewardship Council, FSC) — международная некоммерческая неправительственная организация, целью которой является продвижение ответственного управления лесами во всем мире.

Лесовладельцы и управляющие лесами проходят FSC сертификацию, чтобы продемонстрировать, что они управляют своими лесами ответственно. Одно из главных требований сертификации — непрерывность цепочки поставки: от леса до потребителя. Это позволяет исключить попадание в цепочку древесины неизвестного происхождения, в том числе незаконной.

FSC сертификация лесоуправления и цепочки поставок обязательна для тех компаний, которые хотят продавать свою продукцию с FSC заявлением. 

Сертификация проводится аккредитованными FSC аудиторами согласно национальным или международным стандартам. Это независимые от FSC организации, которые имеют право на выдачу сертификатов. Сертификат выдается, как правило, на 5 лет, ежегодно проводится мониторинг того, как организация выполняет требования по сертификации. Каждая сертифицированная компания отражается в централизованной базе данных info.fsc.org.

Республика Беларусь является лидером по доле (в % от общей покрытой лесом площади) сертифицированных лесов среди стран СНГ и одним из лидеров по доле сертифицированных лесов в Европе, а также одной из первых европейских стран по количеству выданных сертификатов цепи поставок FSC  (в % от общего количества юридических лиц в лесной отрасли).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Если Беловежская пуща получит сертификат FSC, общественность сможет влиять на её судьбу

Аудиторов Лесного попечительского совета FSC призвали активней работать с местными властями

Для получения сертификата FSC Национальному парку «Припятский» нужно устранить более 40 замечаний

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость