02.08.2016 / 15:08

Китай в последние годы активно использует технологии для воздействия на погоду, включающие «засев» облаков, чтобы вызвать дождь во время засухи, ослабить град или очистить небо перед престижными международными мероприятиями. На проект по управлению выделено около $30 млн.

Страна намерена к 2020 году с помощью технологии модификации погоды обеспечить более 60 миллиардов кубометров дополнительных осадков в год.

«Засев» облаков предполагает распыление мелких частиц йодистого серебра в облачной системе для увеличения количества падающих дождевых капель. Методика впервые была предложена в 1940-х годах в лабораториях «General Electric». Два десятилетия спустя «Central Arizona Project» и «Salt River Project» инвестировали в исследования, чтобы воплотить эту идею в жизнь.

Команда учёных из Невады в наше время использовала для этих целей беспилотник: им удалось создать первую автономную платформу для «засева» облаков, которая способна увеличить осадки на 15%.

Специалисты по беспилотникам и учёные построили дрон со специальным «засевным» оборудованием. Они использовали беспилотник DAx8 и успешно завершили испытания в конце января 2016 года.

В прошлом году штат Аризона представил планы по созданию искусственных дождевых облаков над Скалистыми горами с помощью «засева» неба йодистым серебром с самолётов.

Учёные надеются, что эта технология позволит смягчить некоторые из наихудших последствий изменения климата, но не все в ней уверены.

Вода в воздухе даже в засушливых районах может быть преобразована в кристаллы льда «засевом» атмосферы химическими веществами, такими как йодид серебра или сухой лёд. Это инициирует процесс, при котором вода в воздухе конденсируется вокруг частиц и кристаллизуется с образованием льда. В результате они становятся слишком тяжёлыми, чтобы оставаться взвешенными в воздухе, и выпадают в виде осадков.

Но некоторые учёные обеспокоены попаданием серебра вместе с осадками в бассейны рек, а также правовой неопределённостью относительно того, кто должен получить дополнительное количество воды.

По сравнению с другими альтернативами, такими как опреснение морской воды, «засев» облаков — самый дешёвый вариант, хотя сам по себе он не ведёт к избавлению от засухи, и, по словам климатолога Нэнси Селовер, конечный результат от его применения трудноизмерим, сообщает gismeteo.ru.

Кстати, правительство Китая наконец признало тяжёлые последствия развития угольной промышленности: 60% подземных вод страны и треть наземных источников непригодны для питья, постояннй едкий смог над крупными городами страны и колоссальные объёмы выбросов парниковых газов.

Ранее стало известно, что Китай намерен сокращать количество вредных выбросов в атмосферу, устанавливая квоты на них. Данные меры в первую очередь коснутся основных индустриальных сфер – энергетической, сталелитейной, производства цемента, бумаги. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость